ФСБ: В Москве предотвращен теракт в синагоге

21:35 11/04/2024
ФСБ: В Москве предотвращен теракт в синагоге

Федеральная служба безопасности России сообщила о предотвращении теракта в синагоге Москвы. В ходе задержания был убит иностранный гражданин, планировавший нападение.

Отбывая у себя на родине срок за преступление общеуголовного характера, он вошел в контакт с осужденными за терроризм из России. Так стал приверженцем запрещенной в РФ международной террористической организации.

«Проживая в Москве, иностранец осуществил подготовку к совершению террористического акта: провел разведку местности в окружении одной из синагог г. Москвы, а также приобрел компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства», – заявили в спецслужбе.

По ее сведениям, 10 апреля преступник при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление и был убит ответными выстрелами. В результате осуществления оперативно-разыскных мероприятий в месте проживания террориста были обнаружены и изъяты самодельное взрывное устройство и взрывчатые вещества.

Ранее режим контртеррористической операции ввели в Ленинском и Советском районах Махачкалы, а также в городе Каспийске. Силовики заблокировали террористов в нескольких жилых квартирах.