«Крокус»: следствие продолжается. Концертный зал не был единственной целью террористов

19:21 07/04/2024
«Крокус»: следствие продолжается. Концертный зал не был единственной целью террористов

В Турции накануне задержали 48 человек. Их подозревают в причастности к ИГИЛ – террористической организации, запрещенной в России и других странах Содружества. 30 человек задержали в католической церкви Святой Марии в Стамбуле, остальных в Анкаре. Все это эхо «Крокуса». На этой неделе стали известны новые подробности в деле о теракте в Красногорске, передает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

Три новых фигуранта по делу о теракте. Их поймали в Москве, Екатеринбурге и Омске. Двое переводили деньги на оружие и транспорт, третий вербовал пособников и непосредственно платил исполнителям преступления. Их имена в интересах следствия пока не раскрывают.

«Крокус Сити Холл» был не единственной целью террористов. Они готовили массовые убийства на юге России. В Дагестане вооруженные бандиты забаррикадировались в жилом многоэтажном доме. По данным правоохранительных органов, их базой была квартира кандидата в депутаты сельского поселения Моксоб Хасавюртовского района Микаэля Алигаджиева. Спецназ взял жилье штурмом.

Силовики задержали всех преступников, включая 36-летнего Абдувохида Файзуллоева и 24-летнего Рустама Саидзоду. Один из них почти сразу признался, что помогал террористам в «Крокусе». В квартире нашли пистолет Макарова, автоматы Калашникова, боеприпасы, самодельное взрывное устройство. Применить его собирались в самом сердце Каспийска.

В советские времена Каспийск был любимым курортом жителей страны. В наше время он возвращает себе это звание. Дагестан – один из нескольких российских регионов проекта «Пять морей». Там планируют создать «Каспийский прибрежный кластер»: три десятка гостиниц, обустроенные пляжи, набережные. Но отдых, прежде всего, должен быть безопасным.

«После развала СССР наши геополитические недоброжелатели, безусловно, поставили перед собой цель доразвалить то, что еще осталось от исторической России, то есть доразвалить ее ядро и подчинить все, что останется, своим геополитическим интересам. Видимо, кто-то посчитал ее слабым звеном. Они ошибаются», – отметил президент России Владимир Путин.

Религиозный терроризм много лет был главной проблемой для российского Кавказа. В 1996-м бандиты атаковали аэропорт и больницу Кизляра, взорвали девятиэтажный дом в Каспийске. В 1998-м взлетел на воздух целый квартал в Махачкале. В 99-м страну потрясла целая серия чудовищных терактов – взрывы жилых домов в Буйнакске, на московской улице Гурьянова, на Каширском шоссе и в Волгодонске.

«Все на моих глазах. В шесть утра очень сильный хлопок. Я в окно выглянула смотреть. Там разрушены подъезды, люди кричат», – рассказала жительница Волгодонска Нина Мазепина.

16 сентября 99-го у дома номер 35 по Октябрьскому шоссе в Волгодонске взорвался грузовик. Жертвами стали 19 человек. Теперь на этом месте мемориал, куда несут живые цветы и игрушки в память о погибших в Красногорске. Судьба сестер Макарских Анны и Татьяны кажется совсем невероятной. В 99-м они пережили теракт на этом самом месте в Волгодонске, а 22 марта погибли в «Крокусе».

Организатора теракта в Волгодонске Хаттаба ликвидировали в 2002 году. Иса Зайнутдинов и Алисултан Салихов за взрыв дома в Буйнакске получили пожизненное. Пятеро из шести причастных к взрывам жилых домов в Москве убиты или в тюрьме до конца жизни. В отличие от фанатиков из 90-х и 2000-х у террористов сегодня это просто бизнес.

«Если раньше, мы помним, выдвигались какие-то требования террористов, помните, заложников брали в Беслане, в «Норд-Осте», то сегодня мы видим, что они даже не выдвигают требований и не берут заложников, они просто сеют панику и страх. Для чего это нужно? Посеять среди народа элементы межнациональной розни. Для этого, может быть, и исламский фактор здесь они подтянули, хотя мы видим, что следы ведут на Украину», – рассказал декан факультета национальной безопасности института права и национальной безопасности РАНХиГС Владимир Суворов.

У тех, кто убивает за деньги, как правило, ничего святого. Сотрудники ФСБ задержали в Псковской области необычные иконы. В них были спрятаны 27 взрывных устройств, 70 килограммов взрывчатки повышенной мощности и 91 детонатор.

«Обнаружено пластичное взрывчатое вещество повышенной мощности – гексоген. Мощность данного взрывчатого вещества в полтора раза больше мощности тротила. Массы изъятого взрывчатого вещества достаточно для подрыва пятиэтажного жилого дома» ,- рассказал начальник отдела ЭКЦ МВД РФ по Псковской области Дмитрий Белоцерковский.

По данным следствия, иконы изготовили в Киеве. Они без труда проехали половину Европы: Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Литву, Латвию и пересекли границу России.

Возможных пособников террористов ищут по всему Содружеству. Спецслужбы Казахстана задержали подозреваемого, который готовил теракт на территории республики. Радикальной исламист уже был судим за убийство. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связях с палачами «Крокуса».

«Утром 24 февраля 2024 года один из соучастников по указанию куратора нашел на интернет-ресурсах и отправил ему скриншоты изображений входов в здание «Крокус Сити Холла» и подъездных путей к нему. Все это обвиняемый подтвердил в своих показаниях. Кроме того, в телефоне террориста обнаружены фотоизображения людей в камуфлированной форме с украинским флагом на фоне разрушенных домов и украинской почтовой марки с нецензурным жестом», – рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Кроме задержанных в Каспийске на сегодняшний день известны имена 11 соучастников теракта. В пятницу Басманный суд Москвы арестовал Мухаммада Зоира Шарипзоды. Ему предъявлено обвинение в терроризме, он пробудет под арестом до 22 мая.

Десятого обвиняемого задержали в ходе операции «Нелегал». Арестованный – иностранец Юсуфзода Якубджони Давлатхон. Ему 25, он женат и имеет троих детей. Работал на российских стройках нелегально. При задержании оказал сопротивление. Именно он перевел деньги исполнителям нападения на «Крокус». Средства пошли на оплату жилья.

Четверо арестованных – непосредственно нападавшие. Далерджон Мирзоев, безработный отец четверых детей. Саидакарами Рачабализода, у него тоже есть ребенок. Шамсутдин Фаридуни, его ребенку всего восемь месяцев, работал на мебельной фабрике в Подольске. 19-летний Мухаммасобир Файзов, бездетный и самый молодой фигурант дела, он снимал видео расстрела от первого лица и при задержании оказал сопротивление.

До 22 мая Басманный суд арестовал отца и сыновей – Исроила, Диловара и Аминчона Исломовых. Диловар продал террористам автомобиль, на котором и было совершено преступление. Под стражу также отправили 32-летнего Алишера Касимова. По данным следствия, он предоставил боевикам квартиру в Подмосковье. Еще один фигурант дела – Назримад Лутфуллои. Ему 24 года. Не работает, не женат, детей нет, ранее был судим. Следствие считает, что он один из тех, кто участвовал в схеме финансирования теракта в «Крокус Сити Холле».

На месте трагедии по-прежнему горы живых цветов, свечи, игрушки, фотографии погибших, плакаты со словами соболезнования. Их оставляют жители районов, российских городов, целых республик и даже соседних стран. Скорбит Молдова, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Азербайджан. Единство народов, которое не удалось разрушить.