О чем пишут мировые СМИ: сотрудничество Китая и КНДР и вырубка амазонских джунглей

10:43 12/04/2024
О чем пишут мировые СМИ: выздоровление Карла III и борьба с туристами в Японии
ФОТО : МТРК «Мир»

Высокопоставленный чиновник из Китая прибыл в Северную Корею для переговоров об укреплении сотрудничества между странами. Это первая встреча на высшем уровне за последние пять лет, сообщает AP News. Председатель Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи считается третьим лицом в правящей партии Китая. Он прибыл в КНДР в четверг, 11 апреля, и пробудет там до субботы, 13 числа. Чжао встретился со своим северокорейским коллегой Чхве Рен Хэ и обсудил с ним сотрудничество в сферах политики, экономики и культуры.

Вырубка лесов в колумбийской Амазонке могут достичь исторического пика. За первые три месяца 2024 года объемы вырубки на 40% превзошли показатели предыдущего года, сообщает The Guardian. Обезлесение джунглей продолжается не первый год – в 2017 году были потеряны рекордные 219 973 гектара леса. Всего за последние шесть лет в Колумбии было уничтожено более полумиллиона гектаров джунглей, разрушению подверглись такие ценные и уязвимые экосистемы, как Гвианский щит.

В нескольких областях Казахстана отменили школьные экзамены. Так, не будут проводиться СОР и СОЧ в 28 школах Атырауской, Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей, сообщает «Казахстанская правда». В шести регионах проведение мониторинга образовательных достижений переносится на более поздний срок. В Казахстане также продолжают работу по размещению детей и организации учебного процесса в эвакуационных пунктах. Так, старшеклассников расселили в общежитиях колледжей и вузов.

Белорусские медики изучат опыт китайских коллег в применении клеточных технологий в онкологии и гематологии. Одним из перспективных направлений в современной медицине является CAR-T-терапия, сообщает БелТА. В Китае проводится много исследований в данной области, и местные ученые согласились безвозмездно поделиться опытом с белорусскими специалистами.

В Бишкеке стартовал ежегодный фестиваль, приуроченный ко Дню космонавтики. В его программу войдут лекции и показ документального фильма «Как я стал космонавтом», сообщает «Вечерний Бишкек». В рамках мероприятия 12 апреля будет организовано возложение цветов к бюсту первого космонавта Юрия Гагарина. Также запланирована акция движения «Волонтеры Победы» – участники напомнят горожанам о значении Дня космонавтики. В ряде университетов и библиотек пройдет акция «Звездный диктант». 19-22 апреля в Кыргызстан прибудет летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России Сергей Корсаков – первый бишкекчанин, побывавший в космосе.