Борьбу с киберпреступностью обсудили правоохранители стран СНГ в Минске

23:07 11/04/2024

Почти четверть всех преступлений приходится на киберзлоумышленников – такие данные привели в Минске на международной конференции сотрудников правоохранительных органов.

Она собрала экспертов из Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана. Мошенники применяют махинации с криптовалютой и электронными деньгами. Только в Беларуси в минувшем году зафиксировано около 20 тысяч случаев киберпреступлений.

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус
«Была пресечена деятельность четырех крупнейших криптообменников. По одному из дел из цифровой среды выведено в эквиваленте более 80 миллионов белорусских рублей, которые обращены в доход государства. По коррупции есть в производстве уголовное дело, по которому должностное лицо приняло 160 раз взятки в цифровой валюте на общую сумму порядка 600 тысяч белорусских рублей», – сообщил председатель Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Гора.

«Необходимо разрабатывать инструментарий, который поможет противодействовать злу, с которым мы сталкиваемся. Россия и Беларусь на этом пути достигли определенных успехов, совместно мы и наши коллеги разрабатываем собственный программный инструментарий, который позволяет нам ускорять работу, быстро адаптироваться к тем новым вызовам, с которыми мы сталкиваемся», – заявил руководитель криминалистического подразделения Следственного комитета России Темирлан Салихов.

Бороться с киберпреступностью помогает «Прозрачный блокчейн». Этот программный продукт отслеживает транзакции в криптовалюте и устанавливает владельцев криптовалютных кошельков.