Самый южный действующий вулкан на Земле выбросил золотую пыль

12:06 12/04/2024
Самый южный действующий вулкан на Земле выбросил золотую пыль

Антарктиду принято считать безжизненной пустыней, покрытой льдом. Но исследования показали – на этом континенте идет бурная вулканическая деятельность.

Ученые подсчитали, что в Западной Антарктиде и на Земле Мэри Берд находятся 138 вулканов. Большинство из них являются спящими, но около десятка находятся в активном состоянии.

Можно ли предсказать
В ходе недавних исследований в Антарктиде собрали ледяные керны. Анализ отложений показал, что во время последнего ледникового периода континент пережил гигантские извержения, многие из которых были мощнее, чем любое известное извержение в современной истории.

В новейшей истории было зафиксировано три извержения вулканов в Антарктиде. Самым южным действующим вулканом на Земле является гора Эребус (высота 3794 метра). На спутниковых снимках горы видны легкие красные отблески в кратере. Это горячее лавовое озеро, которое бурлит с 1972 года.

Эребус регулярно выбрасывает столбы пара и газа. В ходе исследования ученые обнаружили, что эти струи наполнены кристаллами золота размером не более 20 микрометров.

Золотая пыль разносится на огромные расстояния. Ученые выявляли следы золота в атмосферном воздухе на расстоянии до 1000 км от вулкана. По оценкам, в течение дня вулкан выбрасывает около 80 граммов золота (стоимость такого количества составляет около 6000 долларов), сообщает IFL Science.

Ранее сообщалось, что между Тасманией и Антарктидой выявили цепь подводных вулканов. Они расположены на глубине около 4000 метров.