Космическая трилогия Викторова на «МИРе»: в чем особенность советской фантастики

13:16 12/04/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В этом году фантастической картине «Москва – Кассиопея» исполнится 50 лет. Как раз за это время по фильму команда подростков должна была выполнить свою миссию и вернуться на Землю. Насколько актуальна советская фантастика 70-х, 80-х в наше время, разбирался корреспондент «МИР 24» Виталий Никулин.

Классика советской научной фантастики. Полвека назад она отправила зрителя вместе с героями за 230 световых лет от Земли. На такую же космическую высоту картина подняла и уровень всего жанра. Дилогия «Москва-Кассиопея» и «Отроки во Вселенной» Ричарда Викторова стала одним из примеров, на которых учился сам Стивен Спилберг.

«Насколько я понимаю, больше всего вопросов и восторгов Спилберга вызвала именно труба, коридор вот этот», – отметил исполнитель роли Миши Копаныгина Владимир Савин.

Впервые невесомость на экране испытывали до трех персонажей одновременно. В этом «Кассиопея» превзошла культовую «Космическую одиссею 2001» Стэнли Кубрика. Бюджет картин для того времени был запредельным – около полумиллиона рублей. Консультировал съемочную группу космонавт и дважды Герой Советского Союза Георгий Береговой. Для строительства декораций использовались настоящие космические приборы и тренажеры.

«Вот эти шары, которые спускаются оп склону. Мы взяли метеорологические шары, их немножко надули. Люди сидели на склоне и спускали их по этой горе», – рассказал оператор-постановщик фильмов «Москва-Кассиопея», «Отроки во Вселенной» Андрей Кириллов.

Межгалактические перелеты, сенсорные мониторы, инопланетяне и роботы с искусственным интеллектом – в центре всего дети. Но сам фантастический сюжет с годами все больше перекликается со взрослыми проблемами современного общества.

Картина «Через тернии к звездам» того же Ричарда Викторова снята уже в 80-х для повзрослевшего и более вдумчивого зрителя. В одной из сцен на табло вылетов земного космодрома указан звездолет «Заря». Подростки из дилогии о «Кассиопее» улетают в свое безмятежное путешествие. Герои картины Викторова 80-х остаются наедине с вопросами места человека во Вселенной, проблемами экологии, клонирования, морального выбора и жестокостью.

Смотрите трилогию Ричарда Викторова 12 апреля на телеканале «МИР» в 19:30 сразу после викторины «Миллион за 5 минут».