Каныш Сатпаев: огонь, вода и медные трубы

19:10 12/04/2024

Подземные сокровища Казахстана формировались миллионы лет. Но однажды появился Каныш Сатпаев, человек, который сумел их найти и изучить, извлечь и использовать. Великий советский ученый на протяжении всей жизни доказывал правоту своих геологических предсказаний и в итоге победил. О жизни, судьбе и научных открытиях ученого – смотрите в этом документальном фильме.

Он изучал Джезказганское месторождение и убеждал нерешительных чиновников в целесообразности инвестиций в разработку этих мест. В итоге оказалось, что под землей скрывалось более 2 миллионов тонн медной руды. В годы Великой Отечественной войны кабинет Сатпаева стал боевым штабом геологов. Все потому, что СССР мог полностью утратить танковое вооружение. Немцы захватили марганцевый завод на Украине, лишив страну производства металла, необходимого для танковой брони. Сатпаев знал решение проблемы, ведь в 60 км от Джесказгана он уже встречал выходы марганцевых руд.

Какая встреча вдохновила Каныша Сатпаева стать геологом? Почему у Сатпаева возникли проблемы с партийным руководством? Благодаря чему Сталин лично запретил исключать его из партии? И как ученый вместе с коллегами облегчил работу будущим геологам Советского Союза и России?