Около 300 тысяч верующих придут на площадки Ураза-байрама в Москве

06:31 10/04/2024

Мусульмане отмечают один из главных праздников Ураза-байрам. Этот день знаменует собой окончание поста, который длился на протяжении священного месяца Рамадан. В Москве на шести площадках ждут около 300 тысяч верующих. Подробности узнала специальный корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Умида волонтер. Каждый год в месяц Рамадан она откладывает все домашние дела. И помогает устроить ифтар – ужин – после захода солнца. И так уже 12 лет.

Рамадан: традиции священного месяца для мусульман
«Я мусульманка. Когда я пришла в первый день с бабушкой, я увидела словно другой мир. И я сказала, что приду помогать», – рассказала волонтер Умида Касымова.

Прийти на ужин-ифтар могут все, не только мусульмане. Еду при мечти раздают нуждающимся и тем, кто поститься. Кормят полторы тысячи человек в день.

Дамир поститься начал недавно. Сначала было нелегко, но этот путь помог найти себя. Дамир стал волонтером.

«После поста, когда ты выходишь и чувствуешь все краски мира, жизнь по-другому раскрывается для тебя», – отметил волонтер Дамир Сафиуллин.

Согласно исламу, праздник Ураза-байрам был учрежден самим пророком Мухаммедом как символ окончания строгого поста в священный месяц Рамадан. И шанс начать жизнь заново.

«Люди, которые успели в течение года испортить отношения, обидеть друг друга, в течение месяца прощают друг друга, восстанавливаются отношения», – сказал председатель региональной общественной организации «Курултай башкир Москвы» Салават Ахмадуллин.

В Казани в праздник Ураза-байрам рестораны переходят на особый режим работы. Повара готовят еду не только для посетителей, но и для малоимущих.

«Обязательно присутствует вода и финики. Каждый постящийся должен есть, когда он не принимал весь день еду. Здесь суп лапша, морс и десерт – чак-чак. Без него никуда», – отметил повар Алексей Чернов.

Каждый день раздают по 500 пакетов с едой. Ильсия Валиева приходиться брать продукты коробками. У нее восемь детей.

«Для нашей семьи это очень хорошая поддержка! Там дают горячее, суп и сладкое. И как только прихожу домой, дети с радостью все это открывают и едят», – сказала многодетная мама Ильсия Валиева.

Помогать и не быть равнодушным, считают верующие, нужно не только в священный месяц Рамадан и в праздник Ураза-байрам, а течение всей жизни.

«Это обширный праздник. Мы его ждем и просим всевышнего, чтобы та энергия, которому мы получили, чтоб мы могли благие дела делать не только этот месяц, но и весь год», – заявил имам мечети «Алтан» Ирек хазрат Зиганшин.

К Ураза-байраму каждая семья старается приготовить лучшие угощения и накрыть богатый стол. Позвать своих родных, соседей и знакомых, чтобы в этот большой праздник никто не чувствовал себя покинутым.