Трамвай с искусственным интеллектом сбил нескольких пешеходов в Петербурге

21:15 12/04/2024

В Санкт-Петербурге трамвай врезался в толпу пешеходов. Есть пострадавшие. ДТП произошло рядом со станцией метро «Приморская», передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Пешеходы переходили дорогу на зеленый свет, по «зебре», все как положено. Но в это время трамвай, который двигался по выделенной полосе, не остановился. Он ехал на запрещающий сигнал светофора и влетел в толпу.

По предварительной информации, пострадало четыре человека. После того, как трамвай все же остановился, под вагоном оказалась женщина. Оттуда ее извлекли сотрудники МЧС. Петербурженку в тяжелом состоянии увезли в Мариинскую больницу. Другие пострадавшие с травмами средней степени тяжести направлены в Елизаветинскую больницу. В самом трамвае пассажиров не было. Транспорт проходил обкатку.

Виновник ДТП – трамвай «Довлатов» – оснащен искусственным интеллектом. Он вышел на линию Санкт-Петербурга в ноябре прошлого года. Известно, что водитель – 45-летний мужчина с 16-летним стажем вождения. По его словам, у трамвая отказали тормоза. Эту информацию проверит техническая служба. Дело взяла под контроль прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга.