Речные трамвайчики начали курсировать в Петербурге

23:57 15/04/2024

С Дворцовой пристани отправился первый в этом году речной трамвайчик. Власти Петербурга только открыли навигацию, а туристы уже стоят в очередях у касс причалов. Среди первых пассажиров оказался и специальный корреспондент телеканала «МИР 24» Артур Ломидзе.

Раннее утро. В Петербурге прохладно – всего 6 градусов и ветрено, но первых пассажиров это не пугает. Теплоход отходит строго по расписанию. Водные прогулки не зря являются одной из визитных карточек Санкт-Петербурга. С воды открывается уникальный, а может и лучший вид на город. Дело в том, что когда Петр I строил новую столицу, он вообще не планировал наводить мосты. Люди должны были плавать в гости друг к другу на лодках. Поэтому парадные входы большинства исторических зданий обращены к Неве.

На верхней палубе остаются самые романтичные и жадные до впечатлений. В теплом салоне мест практически нет.

«Получается и разглядеть, и сфотографировать, и в принципе насладиться всей красотой», – поделилась турист из Московской области Ольга Ежкова.

Для некоторых путешествие стало неожиданностью.

«Мы не специально подгадали, мы гуляли всей большой семьей вдоль набережной Невы, видим – кораблик отправляется, народ стоит. Подошли и узнали, что открытие навигации, и решили поучаствовать», – рассказал турист из Москвы Николай Стрекалов.

Спрос на водные путешествия растет год от года. В прошлом году только одна компания перевезла 1,3 миллиона пассажиров, в этом ждут рекорда в 1,5 миллиона. Но без дополнительных теплоходов это невозможно.

«В этом году только в нашей компании выйдет семь новых судов. Наконец, в Санкт-Петербурге флот обновляется, появляются новые услуги. В этом году мы планируем развивать направление «Лахта центр», – отметил генеральный директор судоходной компании Юрий Набатов.

Некоторые трамвайчики работают, как водное такси. То есть можно добраться до другого туристического места и не возвращаться на точку отправления. На Неве пока пробок нет.

27 апреля откроется дальняя туристическая навигация, и скоростные суда повезут пассажиров в Кронштадт и Петергоф.