Умер итальянский модельер Роберто Кавалли

21:18 12/04/2024
Художник моды Роберто Кавалли: секрет успеха культового дизайнера
ФОТО : ТАСС

Умер итальянский модельер Роберто Кавалли. Он ушел из жизни в возрасте 83 лет после продолжительной болезни. В мире моды кутюрье прославился нетривиальным ярким стилем.

Памяти модельера Валентина Юдашкина
Бренд под своим именем Кавалли основал в 1970 году. В качестве дизайнера он дебютировал в Париже, когда ему было 30 лет. В начале 1970-х годов Кавалли изобрел и запатентовал инновационный процесс печати на коже, а в 1972 году открыл свой первый небольшой магазин в Сен-Тропе. В том же году он провел свой первый показ мод в флорентийском Палаццо Питти. Дизайнер представил публике авангардную женскую коллекцию.

Наряды от кутюрье отличали дерзость и гротеск, фирменным знаком создаваемой им одежды стали анималистические принты, лоскутная техника и мягкая кожа.

Кавалли был дважды женат. В браке с первой женой Сильванеллой Джаннони у него родились дочь Кристиана и сын Томмазо. В браке с моделью Евой Дюрингер у модельера родились трое детей – дочь Ракеле и сыновья Даниеле и Роберт. В 2014 году у Кавалли начались отношения со шведской моделью Сандрой Нильссон. У пары родился сын Джорджио.

Знаменитый дизайнер одежды скончался на родине во Флоренции, пишет газета Corriere della Sera.