Сотни волонтеров Санкт-Петербурга помогли жабам пережить миграцию

10:24 13/04/2024

В Санкт-Петербурге нуждаются в спасении жабы. Сейчас – период миграции амфибий, их путь к водоемам часто лежит через дороги, на которых земноводным грозит гибель от колес автомобиля. На призыв помочь им миновать опасные участки откликнулось уже 600 человек. Как спасали жаб, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Вместо праздничного торта со свечами активист Светлана Попова отмечает свой день рождения с пустым ведром и в хозяйственных перчатках. Первыми ее поздравляют жабы, которых девушка решила спасти от гибели.

«Эмоции детства, когда в канаве копошишься, собираешь пиявок, жаб. Вот то же самое, вернулась в детство. А по ощущениям ничего, все хорошо, ты же в перчатках находишься», – рассказала Попова.

Раз в год, весной, эти амфибии покидают безопасный лес, чтобы устроить личную жизнь. Ради продолжения рода рискуют оказаться под колесами машин, которые встречаются на пути.

«Про миграцию узнала только вчера. Много полезной информации узнала, что их нельзя долго держать в руках, переносить их нужно по несколько штук, а остальное узнала из уроков биологии», – отметил волонтер.

Инстинкт размножения тянет жаб к водоемам для откладывания икры, а инстинкт самосохранения на это время «отключается», и земноводные легко даются в руки – за редкими исключениями. Со стороны ловля амфибий похожа на поход за грибами. Их точно таким же образом приходится выискивать в листве – сразу и не увидишь.

«Самое основное, чтобы жаба не получила повреждение либо от сильного давления рук, либо от теплоты рук, потому что есть такое понятие как тепловой удар, поэтому жаб надо переносить либо с помощью совка, либо в перчатках, чтобы она не ощущала тепло рук, потому что она холоднокровная», – объяснил председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман.

В свой день рождения Светлана Попова вместе с другими волонтерами спасла более сотни амфибий. Своеобразный подарок к празднику самой себе.