Волонтеров, которые помогут жабам переходить дорогу, ищут в Петербурге

19:50 08/04/2024
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, болото, жаба, лягушка
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Заказник «Сестрорецкое болото» ищет добровольцев, которые готовы оказывать помощь жабам в сезон миграции, сообщил комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга в Telegram-канале.

На территории заказника обитает самая крупная популяция серых жаб в регионе. Как только наступает тепло, у них начинается брачный сезон, амфибии массово передвигаются из леса на восточный берег Сестрорецкого водохранилища, чтобы там отложить икру, после чего возвращаются на место своего пребывания – в лес.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
Активно серые жабы мигрируют на участке дороги на Глухое озеро. Этот путь для них –серьезное препятствие. Для того, чтобы сохранить популяцию жаб, привлекают волонтеров, которые помогают им добраться до места нереста.

Чтобы стать добровольцем, необходимо пройти регистрацию, инструктаж и специальное обучение. Участников распределяют по дням, чтобы ни в коем случае не навредить амфибиям. Кроме того, сотрудники заповедника призывают горожан, которые не являются добровольцами, не трогать жаб.

Ранее неизвестных науке жаб нашли на склоне африканского вулкана. Обнаруженному виду. по мнению специалистов, около 20 млн лет.