«Время добра»: как волонтеры в Москве помогают пенсионерам?

12:33 13/04/2024

В Москве проходит волонтерский проект «Время добра». Присоединиться может каждый. В программу проекта вошли около 20 событий на разных городских площадках. О доставке горячих обедов благотворительным фондом «Дари еду» рассказала корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.

На этой кухне – дым коромыслом. Повара готовят обеды для одиноких пенсионеров и тех, кто не может самостоятельно позаботиться о себе.

«Сегодня у нас, по-моему, около 150 бабушек. А так классический рецепт, все самое лучшее, все самое нежное. Всегда контролируем, пробуем обязательно перед подачей количество соли, перца. Все стараемся сделать вкусно, по-домашнему. Это очень важно», – рассказал шеф-повар Михаил Макаров.

В дневную и ночную смены трудятся восемь поваров. Кухня готовит до 10 тысяч обедов в месяц. Обязательно три блюда: суп, салат и горячее. Все по ГОСТу. «Просто, вкусно и по-домашнему» – девиз этой кухни. Здесь на доставку, как всегда, три блюда: винегрет, гуляш с рисом и суп-лапша.

«Меню мы делаем на основании книги о вкусной и здоровой пище времен СССР, потому что это должны быть блюда, которые нашим благополучателям знакомы. Чтобы это не было что-то новое. Блюда из этой книги адаптированы под наши реалии, то есть зимой это больше мясные блюда, чтобы это было более сытно, а летом – облегченные овощные», – объяснила руководитель благотворительной кухни «Дари еду» Мария Топильская.

Пока повара трудятся на кухне, волонтеры проходят инструктаж с куратором.

«Задача волонтера – доставить обеды в соответствии с маршрутом на каждый адрес. Передать лично в руки, спросить разрешения, можно ли сфотографировать подопечного, потому что этот отчет мы делаем каждый раз. Сфотографировать подопечного с лицом и обедом, а это фото отправить мне», – рассказала подопечная центра «Мосволонтер» Виктория Евлахова.

После того, как еда будет приготовлена и сложена в пластиковые контейнеры, волонтеры собирают ее в термосумки, чтобы обед за время пути не успел остыть. Мария – волонтер со стажем. В рамках проекта «Время добра» стала донором костного мозга, помогала вести уроки безопасности в школах, передавала подарки для детей, которые проходят лечение, но горячие обеды бабушкам доставляет впервые.

«Я на самом деле раздачу еды начала еще во время пандемии, когда была акция «Мы вместе», и носила просто продуктовые наборы и лекарства, а сейчас это уже горячая еда людям, которые постоянно нуждаются в помощи – они не могу себе приготовить сами, поэтому это очень важно. Ведь еда – это основное, базовое, что нам нужно», – рассказала амбассадор сообщества «Волонтеры Москвы» Мария Кокунова.

Проект «Время добра» проходит уже около пяти лет. Но этот год – особенный.

«В год десятилетнего юбилея ресурсного центра «Мосволонтер» мы решили усилить наши традиционные мероприятия. Волонтерский проект «Время добра» в этом году состоится четыре раза и будет разделен по сезонам года: весна, лето, осень и зима», – объяснил директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит.

За эту неделю добровольцы помогали пациентам городских больниц, собирали корм для животных, сдавали вторсырье и проводили субботники. Волонтером может стать каждый. Достаточно выбрать мероприятие, зарегистрироваться на сайте «Мосволонтер» и помочь.