Спрос на рабочие специальности в России в разы превышает количество выпускников ссузов

16:12 13/04/2024
Спрос на рабочие специальности в России в разы превышает количество выпускников ссузов

Спрос на специалистов рабочих профессий по всей России превышает количество выпускников колледжей в четыре раза. Об этом на заседании тематической площадки Народного фронта «Образование» в Сириусе заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Это расхождение, по ее словам, выявил специальный региональный ресурс, созданный для работодателей и колледжей. На платформе ссузы зафиксировали, сколько и по каким направлениям они готовят специалистов, а работодатели получили возможность сделать необходимый запрос на работников. Потехина подчеркнула, что рабочие профессии в настоящее время получают только 10% обучающихся.

«В 80-х годах 50% от общего выпуска детей получали рабочие профессии, 25% получали высшее образование, остальные были учащимися среднего звена. На сегодня только 10% получают рабочие специальности, то есть эта цифра уменьшилась в пять раз», – подчеркнула вице-губернатор Санкт-Петербурга.

По ее мнению, сегодня школьное образование имеет максимально гуманитарный характер. Дети боятся точных наук. В связи с этим Потехина призвала возрождать кружки научно-технического творчества, «воспитывать массовый интерес к техническим, естественным наукам».