«Сад памяти»: сотни саженцев в честь героев Великой Отечественной войны высадили в Кыргызстане

17:44 13/04/2024

В Кыргызстане присоединились к международной акции «Сад памяти». Школьники и ветераны труда Кара-Балты посадили в городском парке более 500 саженцев березы, тополя и карагача. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова поучаствовала в акции.

Эти молодые деревья теперь украшают городскую аллею. В годы Великой Отечественной войны здесь был сахарный завод. Продукцию отправляли на фронт.

«Акция чудесная, потому что эти деревья в первую очередь будут нам всем напоминать о героях войны, а во-вторых, здесь будет зеленая зона, где могут отдыхать жители города», – отметил председатель Совета ветеранов Кара-Балты Кадырбек Жекшеналиев.

База генетических данных лесов появится в России
В 41-м отсюда на фронт ушли почти 200 человек. Среди них и прадедушка Адисхана Дуйшенбекова. Школьник о судьбе близкого родственника знает мало. Он до сих пор считается пропавшим без вести.

«Я посадил дерево в честь своего прадеда Келгенбая Койтонова. Хочу, чтобы это дерево осталось символом, чтобы мы его вспоминали, я буду приходить и поливать, ухаживать за деревом», – поделился житель Кара-Балты Адисхан Дуйшенбеков.

К акции «Сад памяти» присоединились и на юге Кыргызстана. В парке Победы села Сузак высадили 100 павловний. Они зацветут в следующем году. Участники международного движения также возложили цветы к памятнику героев Великой Отечественной.

«Парк мы планируем реконструировать уже в этом году. Мы подготовили проектный план. Поэтому когда к нам обратились с просьбой выделить землю под деревья в парке, мы сразу согласились и определили территорию. В скором времени это место будет зеленой зоной отдыха», – заявил заведующий отделом по социальным вопросам администрации Сузакского района Азамат Маматжанов.

Кыргызстан участвует в акции «Сад памяти» ежегодно. Деревья высаживают также в Бишкеке и Канте.