Художник моды Роберто Кавалли: секрет успеха культового дизайнера

18:19 13/04/2024
Художник моды Роберто Кавалли: секрет успеха культового дизайнера
ФОТО : ТАСС

Не стало Роберто Кавалли. Именитому итальянскому дизайнеру было 83 года. О жизненном пути мастера рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

«Бог – лучший дизайнер в мире. А я его копирую», – говорил Роберто Кавалли. Скандалист, новатор, он никогда не боялся экспериментов. Анималистичные принты, стразы, драгоценные камни – он умел каждой своей коллекцией произвести настоящий фурор в модном мире.

Памяти модельера Валентина Юдашкина
Дженифер Лопес, Шарлиз Терон, Кристина Агилера были его постоянными клиентами. Казалось, творить от кутюр у него в крови. Несмотря на то, что искусство и красивая одежда окружали его с детства (его мать была владелицей ателье, а дед известным портретистом) он знал, что такое поиски себя. Еще до своего совершеннолетия он успел поработать организатором вечеринок и музыкальным продюсером. Будучи студентом, Кавалли увлекся техникой печати на ткани. Это и стало его фирменным стилем.

В начале 70-х он запатентовал на тот момент новаторскую технику нанесения рисунков на кожу. В возрасте всего 30 лет представил свою первую коллекцию прет-а-порте в Париже. Именно тогда Кавалли навсегда вписал свое имя в мир большой моды.

Когда ему было 58 он запустил еще одну линию одежды – just cavalli. Она отличалась более демократичными ценами, широким ассортиментом и ориентацией на молодежь.

«Я люблю just cavalli, потому что я люблю творить для красивых и молодых девушек. Все девушки красивы, если они счастливы, а счастливы они, потому что хорошо одеты», – говорил Роберто Кавалли.

Он никогда не изменял своему стилю. Его одежда, вдохновленная образами родной Флоренции, всегда была гимном жизнелюбия.

«Я фотографирую статуи, искусство Флоренции, и я просто обязан это нарисовать. Это стиль Кавалли, немного моего искусства, цвета. Цвет особенно в зимней коллекции очень красочный, потому что цвет – это позитив», – отмечал модельер.

Кавалли умел жить красиво: дорогие яхты, машины, вертолеты – вот только неполный список его хобби. И конечно же, женщины, которые всегда были для него главным вдохновением. Его первой супругой стала Сильванелла Джаннони. Она подарила кутюрье двоих детей. С Евой Дюрингер они познакомились на конкурсе красоты «Мисс Вселенная». Она была на подиуме. Он в жюри. Именитый маэстро не смог устоять перед чарами модели.

Спустя 30 с лишним лет они разошлись. Вместе они воспитали троих детей. А в 82 года Кавалли стал отцом в шестой раз. Его избранница – модель «Плейбоя» Сандра Нильсон. Она была младше на 45 лет. Несмотря на возраст, Кавалли обладал удивительной жизненной энергией. Он не любил, когда его называли дизайнером, предпочитал – художник моды. Ведь то, что он создавал, было настоящим искусством.