В экологической акции «Чистый Казахстан» поучаствовали более 100 тыс. школьников

18:24 13/04/2024

Более 100 тысяч школьников Астаны вышли на улицы, чтобы очистить от мусора родной город. В республике в эти дни проходит экологическая акция «Чистый Казахстан», рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Ильяс заканчивает 10 класс. Вместе с друзьями высаживает деревья во дворе родной школы.

«Я всегда любил субботники. Так, воспитали. Не могу оставаться в стороне, когда кто-то трудится для общего блага. Я считаю, что такие акции будут полезны для школьников. Это наш второй дом, поэтому мы пришли навести здесь порядок», – поделился ученик школы-гимназии № 87 имени Абая Кунанбаева Ильяс Мыктыбек.

К экологической акции подключились и жители столичных многоэтажек. Очистить от мусора свои дворы вышли десятки тысяч горожан.

«Своим двором мы заранее договорились участвовать в акции. Взяли в руки ведра, метла, лопаты, все вместе дружно вышли убираться. Я призываю всех астанчан не отсиживаться в квартирах. Вместе мы сделаем город еще более чистым и образцовым», – рассказал житель Астаны Куаныш Оспанов.

В стороне не остались и общественные организации, студенты, трудовые коллективы, госслужащие и волонтеры. Активно участвовать в масштабном экологическом проекте всех казахстанцев призвал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«В регионах, которые не попали под паводки, развертывается по моему поручению кампания «Таза Қазақстан». Я уже предупредил всех акимов, что это не единовременная кампания. То есть вышли на субботники, изобразили труд и разошлись. Нет. Теперь по опыту ряда соседних государств нам нужно постоянно работать над озеленением Казахстана и очисткой территории в регионах и в городах», – заявил глава государства.

Масштабная экологическая акция продлится в республике пять недель. За это время горожане приведут в порядок зеленые зоны и очистят от мусора берега водоемов.