«Суперчерви» спасут планету? Ученые Петербурга изучили личинок, поедающих пластик

14:16 14/04/2024

Петербургские ученые изучили гастрономические предпочтения личинок Zophobas morio. Эти «суперчерви» способны переварить пенопласт и пластиковый пакет. Как их аппетит может повлиять на экологию планеты, рассказала специальный корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Этот научный эксперимент начался почти с анекдота. Испанские ученые купили на рынке личинок для своих домашних питомцев, оставили их в полиэтиленовом пакете и забыли. Каково было удивление исследователей, когда они обнаружили, что корм сбежал. Предварительно личинки прогрызли в мешке дыры. Так появилась идея, что эти крохи помогут победить пластиковое загрязнение планеты.

Zophobas morio – будущие жуки семейства чернотелок. Студенты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» пошли по пути своих коллег: приобрели личинок и поместили их в контейнеры. В один положили растительную пищу, в другой – упаковку от яиц из полистирола. Она рыхлая, поэтому должна быть «по зубам» насекомым.

«Больший аппетит они проявили к крупам. Также есть там морковка. Там выживаемость намного больше, и они сами поактивнее себя ведут. Пластик они также едят, но параллельно с пластиком они иногда перекусывают друг другом», – рассказала студент Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Ульяна Ткачук.

Полимерный лоток 300 подопытных съели за 20 дней. Затем с аппетитом принялись за губку для мытья посуды, а вот нейлоновые чулки только понадкусывали. Оказалось, что пищеварительная система личинок действует как мини-завод по переработке мусора

«В их пищеводе обитают бактерии, которые выделяют соответствующие ферменты, которые шаг за шагом способны этот мономер преобразовывать. Одну связь преобразовывают, другую, и так материал расщепляется до углекислого газа и воды, а также до продуктов жизнедеятельности», – объяснила студент магистратуры Наталья Березникова.

По подсчетам ученых, одна компактная станция из нескольких тысяч личинок Zophobas morio может обеспечить переработку отходов в частном доме. Правда, если хозяева будут готовы к такому соседству.