Ученые обнаружили более 50 новых видов морских обитателей в Тихом океане

19:21 14/04/2024
Ученые обнаружили более 50 новых видов морских обитателей в Тихом океане

В Тихом океане, близ Чили, группе международных исследователей удалось обнаружить более 50 новых, ранее не известных науке видов глубоководных организмов. О совершенному открытии заявили в пресс-релизе Суперкомпьютерного центра Барселоны.

Подводная экспедиция Института океана Шмидта к подводным горам хребта Салас-и-Гомез продолжалась 40 дней. В результате были открыты глубоководные кораллы, стеклянные губки, морские ежи, кальмары, моллюски и некоторые другие виды морских животных, ранее не изученных исследователями.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
По словам участников экспедиции, количество новых видов подводной фауны может увеличиваться, так как ученые обладают запасом значительного количества различных образцов для изучения в лаборатории.

Кроме того, был обнаружен один из наиболее глубоких мезофотных кораллов в мире. Также исследователями были получены данные о глубоководных полях губок и кораллов.

Ранее исследователи на Курилах обнаружили новые для фауны России виды бабочек. Специалисты Сибирского отделения РАН провели экспедицию по заповеднику «Курильский».