«Байер» впервые за свою 120-летнюю историю стал чемпионом Германии по футболу

21:39 14/04/2024
«Байер» впервые за 120 лет стал чемпионом Германии по футболу
ФОТО : dpa/picture-alliance/TASS

Футбольный клуб «Байер» досрочно победил на чемпионате Германии, разгромив «Вердер» в 29-м туре. Это первое золото за 120-летнюю историю леверкузенской команды.

Решающий для «Байера» матч завершился со счетом 5:0. На 25-й минуте с пенальти гол забыл Виктор Бонифасе, открыв счет. На 60-й минуте отличился Гранит Джака, после этого три гола забил Флориан Вирц (68, 83, 90).

Футболисты ни разу не проиграли в этом сезоне. Они провели беспроигрышную серию из 43 матчей, завоевав 38 побед при пяти ничьих. Предыдущий рекорд по числу игр без поражений принадлежал «Ювентусу» (42 матча).

В Германии «Байер» долгое время среди болельщиков имел ироничное прозвище «Неверкузен». В названии был заложен намек на отсутствие титула чемпиона за столетнюю историю клуба.

Ранее ФК «Хайденхайм» одержал победу над мюнхенской «Баварией» в матче 28-го тура чемпионата Германии по футболу. Матч состоялся в Хайденхайме и закончился со счетом 3:2.