Сенсор для оценки качества мяса и рыбы создали российские ученые

03:18 15/04/2024
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мясо, бессарабский рынок, рынок
ФОТО : МТРК «Мир»

Сотрудники Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ имени Баумана разработали сенсор, при помощи которого можно узнать качество мясных и рыбных продуктов. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

По словам ученых, устройство необходимо положить на упаковку. Сенсор поменяет цвет, если товар несколько раз размораживали, либо он испортился. В составе устройства находится 95% воды и 5% химических веществ, которые безопасны для людей. В их число вошли биосовместимый полимер поливинилацетат, краситель и специя куркумин, поваренная соль.

В испорченных продуктах рН становится щелочным, из-за чего куркумин вместо желтого цвета становится красно-оранжевым. Если товар несколько раз размораживали, то сенсор станет неоднородным. Специалисты указали на преимущества разработки. Сенсор отличается доступной ценой, также конкурирующие устройства на основе электронных датчиков состоят из токсичных компонентов. Они могут попасть в продукты, если была повреждена упаковка.

Ранее южноафриканские ученые из университета Квазулу-Натал сообщили, что отказ от красного мяса в пользу сельди, сардин и анчоусов будет ежегодно спасать до 750 тысяч жизней к 2050 году. Употребление этих морепродуктов улучшит здоровье и сократит распространенность инвалидности из-за болезней, которые связаны с питанием.