О чем пишут мировые СМИ: удар Ирана по Израилю и зажжение олимпийского огня

09:17 15/04/2024
О чем пишут мировые СМИ: выздоровление Карла III и борьба с туристами в Японии
ФОТО : МТРК «Мир»

Израиль призвал к введению новых санкций в отношении Ирана на заседании Совета безопасности ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, в свою очередь, указал на необходимость проявлять сдержанность, опасаясь эскалации конфликта на Ближнем Востоке, сообщает The Guardian. «Ни регион, ни мир не могут позволить себе продолжения войны. Сейчас самое время разрядить обстановку и пойти на деэскалацию», – подчеркнул Гутерриш. Иран предпринял первую в истории прямую атаку на израильскую территорию в ночь на воксресенье, 14 апреля.

В Греции зажгут олимпийский огонь. Торжественная церемония состоится в древней Олимпии, сообщает France 24. Впервые после пандемии COVID-19 эстафета пройдет в присутствии зрителей. Во время 11-дневной эстафеты на территории Греции около 600 факелоносцев пронесут пламя на расстояние 5000 километров. Первым эстафетным бегуном станет чемпион Олимпийских игр-2020 по академической гребле Стефанос Дускос. Олимпийский огонь будет передан организаторам парижских Игр 26 апреля на Панафинейском стадионе – месте проведения первых современных Олимпийских Игр 1896 года.

В пострадавшие от паводков районы Казахстана доставили 1,4 тысяч тонн гуманитарной помощи. С начала паводка из подтопленных участков спасли 111 194 человек, из них 39 222 детей, сообщает «Казахстанская правда». В пунктах временного размещения продолжают находиться 6 814 человек, из них 2 995 детей. Более 106 тысяч сельскохозяйственных животных отогнали в безопасные места. В Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Атырауской и Северо-Казахстанской областях остаются подтопленными 5,4 тысячи частных домов и 1,6 тысяч дворовых территорий.

В Бишкеке стартовала ежегодная акция «Сохраним памятники Победы!». Ее основная задача – проверить состояние памятников участников ВОВ на братских кладбищах и оценить необходимость в ремонте, сообщает «Вечерний Бишкек». Так, на братское кладбище Кызыл-Аскер вышли учащиеся школы №24 в Бишкеке. Они исследуют воинский путь 40-ой отдельной стрелковой бригады, сформированной во Фрунзе в 1941 году.

В Беларуси спасли терпящего бедствие лебедя. Птица запуталась в поводке на водохранилище Дрозды, сообщает БелТА. На помощь лебедю прибыли сотрудники МЧС. Они обнаружили, что птица находится в камышах и не может свободно передвигаться. Ее освободили и выпустили в привычную среду обитания. Сообщается, что лебедь не пострадал.