Небензя: Атака Ираном Израиля стала ответом на бездействие Совбеза ООН

10:45 15/04/2024
Небензя: Атака Ираном Израиля стала ответом на бездействие Совбеза ООН
ФОТО : AP\TASS / Tomer Neuberg

Атака Ираном Израиля стала ответом на бездействие Совета Безопасности ООН. Об этом заявил постоянный представитель России Василий Небензя на заседании Совбеза организации, передает ТАСС.

«То, что произошло в ночь на 14 апреля, не случилось в вакууме. Шаги Ирана стали ответом на позорное бездействие Совета Безопасности ООН, ответной реакцией на вопиющую атаку Израиля по Дамаску», – сказал Небензя.

Россия неоднократно предупреждала, что неурегулированность многочисленных кризисов на Ближнем Востоке будет приводить к росту напряженности в регионе, напомнил постпред.

Небензя также назвал парадом лицемерия выступления представителей стран Запада на заседании Совбеза ООН, посвященному атаке Ирана на Израиль.

«Когда мы с вами собирались в этом зале 2 апреля, чтобы обсудить удар Израиля по консульскому объекту ИРИ в Дамаске, мы предупреждали, что необходим сильный единый сигнал Совета о недопустимости таких действий», – напомнил российский представитель.

По его словам, в ответ от западных делегаций Москва услышала, что надо еще взвесить, поможет ли такой сигнал стабилизации обстановки в регионе. Если бы под ударом оказались западные представительства, Запад не раздумывая обрушился бы с ответными мерами и доказывал в Совбезе свою правоту, указал Небензя.

13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, назвав это ответом на многочисленные преступления, в том числе на атаку с воздуха на консульский отдел посольства исламской республики в Дамаске. Целями ударов по Израилю были военные объекты, заявили иранские государственные СМИ. Армия обороны Израиля сообщила, что перехватила 99% из примерно 300 иранских снарядов.