Токаев подписал закон о пожизненном лишении свободы педофилов

11:55 15/04/2024
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о пожизненном лишении свободы за педофилию и убийство детей.

Профессия криминалист

«Вводятся нормы, ужесточающие ответственность за любые проявления насилия в отношении женщин и детей, а также призванные укрепить институт семьи, безопасность несовершеннолетних», – говорится в сообщении пресс-службы казахстанского лидера.

Пожизненное лишение свободы за педофилию и убийство детей вводится путем исключения альтернативных мер наказания за данные преступления, предусмотренных Уголовным кодексом республики, пояснили в пресс-службе.

Кроме того, ужесточена ответственность за умышленное причинение вреда здоровью. Предполагается уголовная ответственность за доведение до самоубийства с наказанием в виде лишения свободы на срок до девяти лет. Также водится административная ответственность за травлю несовершеннолетнего, в том числе в интернете. Законодательно закреплено создание и функционирование центров
специальных социальных услуг пострадавшим от бытового насилия.

В России закон об ужесточении наказания для педофилов был принят в 2022 году. В уголовное законодательство введен ряд отягчающих обстоятельств по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.