Волонтеры установили мемориальную доску в честь ветерана в Кишиневе

16:29 15/04/2024

Волонтеры Молдовы объединяются, чтобы рассказать о соотечественниках-героях, которые не жалели себя ради общей победы советского народа, передает корреспондент «МИР 24 Юлия Белянская.

На доме, в котором жил участник Сталинградской и Курской битв Павел Гладков, появилась мемориальная доска. Ее в память о командире огневого взвода установили активисты «Молодой Гвардии» и движения «Волонтеры Победы».

«Наши молодогвардейцы часто ходили к нему в гости, поддерживали, оказывали необходимую помощь. Он читал лекции, рассказывал строки своей биографии, делился опытом. Очень часто мы записывали с ним интервью», – рассказал волонтер Никита Роменский.

«Он в столь юном возрасте – в 19 лет – ушел на фронт. Для меня это является примером для подражания», – рассказал волонтер Владислав Клампа.

Павел Гладков – последний живший в Молдове участник Сталинградской битвы. Он скончался в ноябре на 103-м году жизни. С ним прощались сотни жителей города. Его в Кишиневе хорошо знали. У ветерана часто бывали гости: Павел Гладков рассказывал им фронтовые истории.

«Он был такой интеллигентный. На 9 мая сюда приезжала молодежь, музыканты. Все из этих домов выходили и чествовали таким красивым образом», – рассказала соседка ветерана Светлана Волкова.

9 мая в Кишиневе вновь вспомнят героя Великой Отечественной. Теперь уже возле мемориальной доски будут звучать фронтовые песни и воспоминания о Павле Гладкове.