Названо время появления первого кофейного дерева арабики

12:01 16/04/2024
Названо время появления первого кофейного дерева арабики

Биологи из Университета Буффало (США) проанализировали гены кофейных растений по всему миру и создали генеалогическое древо самого популярного в мире сорта кофе. Его научное название – Coffea arabica.

Результаты показали, что этот вид появился 350-600 тысяч лет назад. Он возник вследствие естественного скрещивания двух других видов кофе, Coffea canephora и Coffea eugenioides. Это произошло без участия человека и даже до появления Homo sapiens.

Дикие кофейные растения произрастают в Эфиопии. Но считается, что обжаривать и готовить их впервые начали в Йемене в XV веке. В XVII веке индийский монах Баба Будан тайком вывез семь сырых кофейных зерен к себе на родину, заложив основу для глобального распространения кофе.

В настоящее время около 60-70% мирового оборота кофе приходится на сорт арабика. Чтобы изучить его историю, биологи проанализировали более 30 различных растений арабики, включая образец XVIII века из Музея естественной истории в Лондоне.

Популяция арабики менялась на протяжении тысячелетий, прежде чем люди начали выращивать ее специально. Растения процветали в теплые и влажные периоды и страдали в засушливые. Неурожайные времена создавали так называемые «узкие места» в популяции, когда выживало лишь небольшое количество генетически сходных образцов.

Данная особенность сделала растения более уязвимыми к заболеваниям, таким как «кофейная ржавчина». В ходе исследований ученые выявили один сорт, обладающий устойчивостью к ржавчине, и выделили участки генетического кода, способные защитить растения, сообщает AP News.

Ранее сообщалось, что в России создали первый в мире гибрид рябины и груши. Его планируют использовать для выведения зимостойких и засухоустойчивых сортов.