Борьба с нарушителями парковки: новые эвакуаторы закупили власти Бишкека

19:02 16/04/2024
Новые крупногабаритные эвакуаторы появились на дорогах в Бишкеке
ФОТО : МТРК «Мир»

Нарушителей правил парковки в столице Кыргызстана будут отвозить на штрафстоянки новые эвакуаторы. Их закупили городские власти. Машины способны перевозить крупногабаритные авто с минимальным риском повреждений. Рейды теперь проходят регулярно, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Наезд на газон, парковка вторым рядом или под запрещающим знаком это самые частые нарушения бишкекских водителей. Несмотря на постоянные проверки количество нерадивых автовладельцев не уменьшается.

Теперь нарушителями займется мэрия Бишкека. До этого эвакуацией автомобилей занимались только частники.

«Особенность этих эвакуаторов заключается в том, что у них есть ролики. Они могут затащить любую машину, независимо от приводов или даже если машина стоит на ручнике. Насчет этого могу сказать, что он может грузить одну машину на борт, на платформу и зацепить сразу одну сзади», – подчеркнул водитель эвакуатора Рамил Таалайбек уулу.

По закону, если в салоне находится пассажир или водитель, проводится только профилактическая беседа. Если никого нет, авто отвозят на штрафстоянку. Для новой техники загрузить машину – дело пяти минут. Сначала автомобиль опечатывают, потом снимают на телефон. Видео пригодится в случае претензий водителя к внешнему виду машины после транспортировки.

Не считая частных, пока на работу ежедневно выезжают три новых муниципальных эвакуатора. Остальные семь обещают ввести в эксплуатацию в течение недели. Сейчас они проходят техническое обслуживание.

«Машина забирает от пяти до 10 машин принудительной эвакуацией. Новые машины отличаются тем, что они частичной погрузки. Получается цепляются за одну ось и машину принудительно эвакуируют на штрафстоянку», – рассказал начальник службы эвакуации департамента транспорта мэрии Бишкека Аскар Макиев.

За день на штрафстоянки за парковку в неположенном месте отвозят около 50 автомобилей.

«По статистике, одна машина, неправильно припаркованная, оставленные транспортные средства в течение часа, около 700 машин, создают затор, пробку», – отметил руководитель пресс-службы Управления патрульной службы милиции Бишкека Тилек Исаев.

Штраф за неправильную парковку – 1000 сомов, это столько же в рублях. Помимо этого, автовладельцу придется заплатить и за услуги эвакуатора – 1300 сомов, и за пребывание машины на штрафной стоянке 100 сомов в сутки.