Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 7,5 метра

19:03 16/04/2024

Людей массово эвакуируют в Курганской области, где уровень воды в Тоболе все возрастает. В областном центре он преодолел отметку в 7,5 метров, но пик еще впереди. Водой отрезаны некоторые районы и садовые товарищества, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

С утра вода прибыла еще на 30 сантиметров. Микрорайон Тополя находится в низине. Еще ночью здесь начали эвакуировать людей. Хозяйка фермы пока не знает, что делать с животными. В загоне заметно нервничает лошадь, а стадо баранов и коз, чуя неладное, рогами протаранили дверь и теперь бегают от помощниц хозяйки. Но выход все же есть. На безопасном удалении от воды для животных микрорайона Тополя строят убежище – пункт временного размещения для лохматых и рогатых.

Еще вчера эти ребята насыпали песок в мешки, раздавали гуманитарку, а теперь забивают гвозди.

«Помогаем обустраивать эту территорию, готовим место для проживания людей, чтобы они ночью могли сторожить», – рассказал координатор молодежного крыла ОНФ Денис Сурин.

Большой воде рада, пожалуй, только маленькая собачка Елены Бабушкиной. Женщина пришла посмотреть на то, как стремительно прибывает вода. Ее дом находится неподалеку.

«Как тут не волноваться? Родных тоже эвакуировали всех», – рассказала жительница микрорайона Тополя Елена Бабушкина.

Виктор Шмыгановский в сапогах 48-го размера мерит лужи. Говорит, переждет наводнение на втором этаже своего дома.

«В 94-м не затопляло, а тут. Не верю я, чтобы затопило», – рассказал житель микрорайона Тополя Виктор Шмыгановский.

У Виктора настоящая крепость. Во дворе две собаки и две лодки. Даже внучка рядом. А вдруг обойдется, говорит хозяин.

Родственники Виктора Шмыгановского выехали в лагерь имени Островского. Теперь здесь пункт временного размещения Сестры милосердия из Порт-Артурского храма раздают булочки, крестики и иконы.

Олег Абрамов поначалу не хотел эвакуироваться, но согласился, и спасатели привезли его в пункт временного размещения. Он в тепле и накормлен. Говорит: уехал, потому что надежды на себя нет.

Сестры милосердия вместе со священником поддерживают словом божьим и реальными делами.

«Мы приехали сюда во второй раз. В первый раз мы приезжали с батюшкой. Он окропил святой водичкой», – рассказала координатор православной службы «Милосердие» Евгения Гельцель.

К Кургану движется колоссальный объем воды – почти полтора миллиарда кубометров. Об этом сообщил губернатор региона Вадим Шумков. На набережной города река дошла уже до заградительных мешков с песком. В регионе работает глава МЧС Александр Куренков.