Делегации команд Игр БРИКС встретились в Казани

10:08 17/04/2024

В Казани прошла встреча глав делегаций команд, которые выступят на Играх стран БРИКС. В конференции приняли участие представители 35 стран, передает корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Главы делегаций обсудили с оргкомитетом Игр вопросы сервисов и поддержки. Гостей познакомили с инфраструктурой, которая будет обслуживать турнир.

«Подобные встречи перед Играми БРИКС проводятся впервые. Мы поднимаем эти Игры на уровень серьезных международных турниров. В течение трех дней мы будем рассказывать о сервисах, показывать объекты и отвечать на вопросы тех, кто приедет в Казань в качестве участников», – рассказал министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.

БРИКС с новыми членами
Организаторы ожидают почти пять тысяч участников. Многие из них в Татарстан приедут впервые. Страны Латинской Америки рассматривают будущий турнир как возможность для профессионального роста атлетов.

«На первом месте для нас стоит укрепление отношений между Россией и Венесуэлой, и спорт – это инструмент, который укрепляет нашу дружбу. Венесуэла будет участвовать в девяти дисциплинах, в Казани будет команда из 40 спортсменов», – рассказал заместитель министра спорта и молодежи Венесуэлы Пабло Альфонсо Юстиз Араухо.

Организаторы завершают реконструкцию 18 арен. В спортивную программу включены соревнования по наиболее популярным в странах БРИКС видам спорта. Свое предварительное согласие на участие уже дали представители 60 стран.