Как накажут семейных дебоширов после принятия нового закона в Казахстане?

11:28 17/04/2024

В Казахстане ужесточили меры наказания для семейных дебоширов. Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал закон о защите женщин и детей от бытового насилия. Теперь агрессоры будут нести уголовную ответственность, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В этом кризисном центре проживают 30 женщин. Все с детьми. Им помогают найти работу, оформить алименты и защитить свои права.

В тяжелой ситуации сейчас Айгерим. Она семь лет прожила с мужчиной, родила двоих сыновей. Все эти годы он пил, избивал ее и детей. В последний раз напал на беременную женщину с молотком. Тогда впервые за все годы побоев его посадили на 10 суток.

«До этого у него предписание было, штраф. Сотрудники полиции, они на его стороне были. Я просила их помощи. Но они были на его стороне, они больше его слушали», – рассказала жительница Астаны Айгерим.

Руководитель центра подтверждает: домашние тираны обычно отделываются общественными работами и штрафом. Максимум, и то в случае рецидива, двухмесячный арест.

«Я знаю случаи, когда он избил женщину и получил 15 суток. Не прошло недели, он опять на нее кинулся и получил 30 суток. Потом он пришел скандалить к ее маме, пытался ломать двери в нетрезвом состоянии», – подчеркнула руководитель центра поддержки женщин и детей Анна Рыль.

Казахстан первым в СНГ принял закон «О профилактике бытового насилия» в 2009 году. Изменения в документ вносили пять раз. Но наказание никак не влияло на дебоширов. В минувшем году больше 100 женщин и детей погибли от рук домашних агрессоров. На проблему обратил внимание президент. По его поручению изменили закон. Теперь даже за побои могут посадить в тюрьму.

«Статьи побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью они криминализируются. Переносятся в Уголовный кодекс. Также вводятся новые статьи», – рассказал заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Республики Казахстан Юлия Овечкина.

В 13 раз увеличился штраф за легкий вред здоровью. Вдвое вырос срок ареста за побои. За истязание преступник вместо двух лет отсидит три года. Убийц женщин и детей будут лишать свободы пожизненно. Раньше за такие виды преступлений ограничивали свободу на 20 лет.

Упор в новом законе сделан на профилактику насилия. При органах соцзащиты создадут мобильные группы, чтобы выявлять неблагополучные семьи.

«Благодаря закону вносится компетенция центров поддержки семей. Какая наша основная задача? Не работать с выявленными фактами, то есть пресекать их, а все-таки профилактировать. И когда семья встает на путь неблагополучия, задача данных центров поддержки семей – сопроводить семью, помочь выйти из этого состояния, ну и оказать помощь женщинам», – рассказала заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Республики Казахстан Юлия Овечкина.

Новый документ казахстанцы называют «Законом о Салтанат» – в память о Салтанат Нукеновой. Девушка погибла от побоев мужа в ноябре прошлого года. Эта трагедия всколыхнула общество и повлияла на скорое принятие документа.