Чемпионат по профессиональному мастерству провели в Северной Осетии

15:25 17/04/2024
Чемпионат по профессиональному мастерству провели в Северной Осетии

В региональном этапе чемпионата в Северной Осетии по профессиональному мастерству участвуют 250 школьников, студентов и выпускников. Каждый обладает умениями и навыками, несмотря на возраст и особенности развития. Эти состязания инклюзивные. Победителям помогут трудоустроиться на предприятиях республики, сообщает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Разобрать двигатель, найти неисправность, заменить детали и правильно собрать мотор. Здесь не боятся испачкать руки. На выполнение задания у будущих автомехаников два часа.

«В первую очередь, я, конечно, смотрел на прокладки, потому что, если они будут сломаны, двигатель долго не походит. Во вторую очередь смотрел саму выработку. Двигатели новые, выработку я проверил, все было в норме», – рассказал участник чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с особенностями здоровья Владислав Панкратов.

Чемпионат среди людей с особенностями здоровья проводят по инициативе президента России Владимира Путина в восьмой раз. В этом году девиз соревнований – «Мечтай! Действуй! Побеждай». Еще несколько лет назад многие не имели возможности просто выйти на улицу, а сегодня осваивают новые профессии.

«Чемпионат в первую очередь направлен на то, чтобы мы привлекли внимание работодателей и показали им, насколько компетентны ребята, которые обучаются в средних образовательных учреждениях, но имеют особенности. И основной результат, чтобы эти люди были трудоустроены», – подчеркнула министр образования и науки Северной Осетии Элла Алибекова.

Выставочные стенды на чемпионате представили все колледжи и училища Северной Осетии. Провели и мастер-классы, чтобы помочь людям с инвалидностью с выбором будущей профессии.

Их не только обучают, но и помогают с трудоустройством. На предприятиях, где работают больше 35 человек, по закону обязаны брать в штат людей с особенностями здоровья.

«Мы устроили небольшую ярмарку для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Предлагаются различные профессии в сфере образования, легкой промышленности, также очень популярно направление графический дизайнер», – рассказала начальница отдела профессиональной ориентации Комитета по занятости населения Марина Габанова.

Здесь категория «поварское дело». В меню – «Витаминный» салат и грибной суп-пюре. У каждого из учащихся по полтора часа на два блюда. Принять участие в конкурсе могут все желающие. Главное – уметь готовить. Эксперты не только пробуют готовое блюдо, но и следят за процессом работы.

«Они должны и тарелки подогреть, то есть подать, чтобы у клиента было блюдо теплое. Для салата, наоборот, охладить, чтобы не выше 14 градусов у них блюдо было. То есть мало вкусно приготовить, подать, надо еще соблюсти нормы определенные. Уложиться в вес, уложиться по времени», – отметила главный эксперт в категории «Поварское дело» Светлана Комолина.

На чемпионат пригласили крупнейших работодателей Северной Осетии. После подведения итогов компании будут готовы делать предложения победителям.

Лучшие в каждой номинации представят Северную Осетию на всероссийском чемпионате по профессиональному мастерству.