Морской слон из Канады преодолел 200 км, чтобы вернуться на любимый пляж

16:45 17/04/2024
Морской слон из Канады преодолел 200 км, чтобы вернуться на любимый пляж
ФОТО : Википедия

Морской слон из Канады совершил «эпическое» путешествие, чтобы вернуться в полюбившиеся ему места. Сотрудники природоохранной службы попытались вывезти его с оживленного побережья в безлюдное место, но план потерпел неудачу.

Морской слон по кличке Эмерсон родился в 2022 году. Мать рано отказалась от него, и о детеныше заботились волонтеры.

В 2023 году Эмерсон облюбовал пляж Оук-Бэй канадской Виктории и стал часто там появляться, превратившись в местную знаменитость. Его видели нежащимся на солнышке в городских парках, на цветочных клумбах и даже у припаркованных автомобилей.

Рядом с тюленем сразу собирались толпы. Это встревожило защитников природы, поскольку люди беспокоили животное и вели себя «рискованно» рядом с ним – так, детям позволяли гладить его по носу.

Северные морские слоны проводят большую часть своей жизни в воде, но иногда они выходят на берег для размножения или линьки. Эмерсон также начал линять. В течение месяца ему предстояло сбросить мех и нижележащий слой кожи. Эксперты отметили, что это «очень обременительно» для тюленей.

В начале апреля сотрудники природоохранной службы решили перевезти Эмерсона в уединенное место, чтобы дать ему возможность линять в покое. Они погрузили 500-килограммового морского льва в кузов автомобиля, провезли по извилистому шоссе в Западной Канаде и оставили на отдаленном пляже вдали от человеческого жилья.

Однако Эмерсону, очевидно, не понравилось новое место жительства. Он совершил 200-километровый поход и через неделю вернулся обратно в город, чем привел защитников природы в замешательство, сообщает The Guardian.

«Люди подходили к Эмерсону, чтобы попытаться погладить его, сделать с ним селфи, а иногда и побуждали своих маленьких детей делать то же самое», – заявили местные власти.

Эксперты не исключили, что им придется предпринять новую попытку перевезти тюленя в безлюдную местность.

Ранее сообщалось, что во фьорде Осло поселилась 600-килограммовая моржиха. Она отдыхала на лодках и гонялась за утками и лебедями. Власти приняли решение усыпить ее, так как она могла представлять угрозу для людей.