Военнослужащие и спасатели готовятся защитить казахстанский Уральск от половодья

18:38 17/04/2024

На помощь жителям Западно-Казахстанской области прибыли военные и спасатели из семи регионов. Там готовятся противостоять сильнейшему за полвека весеннему половодью, передает «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Спасатели и военные укрепляют дамбы реки Урал. Добровольцы каждый день привозят сюда мешки с песком. Их используют как заградительные барьеры, чтобы хоть как-то остановить надвигающееся половодье.

«Получили задачу по обваловке именно дамбы на районе Пугачева города Уральск. От нашей части было выделено около 60 человек. Здесь работа идет. Думаем, что в течении двух-трех дней с задачей справимся. Около месяца уже работаем», – рассказал военнослужащий Тлек Темаралиев.

На помощь жителям из соседних регионов направили шесть с половиной тысяч военных. Их задача – защитить от подтоплений город Уральск и ближайшие к реке Жайык села. Большую воду ждут в ближайшие дни.

«В зоне риска находятся шесть населенных пунктов. Мы стараемся заранее эвакуировать население. Уровень воды в реке Жайык составляет 7 метров 79 сантиметров. До критического осталось чуть больше полуметра. Спасатели круглосуточно следят за ситуацией. В боевой готовности около тысячи единиц техники. Это катера, лодки, грузовики и вертолеты», – рассказал официальный представитель департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Нуржан Толеуш.

Пока на северо-западе страны готовятся ко второй волне паводков, в соседней области, Актюбинской, подсчитывают ущерб. Дом Айнур не первый раз затапливает и уже не пригоден для проживания. Молодая мама с тремя детьми теперь ютится в общежитии.

«В 2017 году мы также переживали сильнейшее наводнение. Тогда нам выплатили компенсацию. В этот раз комиссия тоже приходила. Соседи уже получили выплату по 300 тысяч. Мы пока нет. Ждем. Если наш район решат переселять, то мы согласны и на арендный дом», – рассказала жительница Актобе Айнур Алгондина.

Больше всего от паводков в регионе пострадали жители Актобе. В городе затопило 136 домов и больше тысячи дачных участков. Они расположены по берегам рек Илек, Сазды и Каргалы. Специалистам необходимо определить точную цену каждого поврежденного предмета и установить размер ущерба затопленных жилищ.

«Мы осматриваем конструкцию дома, внутреннюю отделку, полы. Определяем, насколько они сильно пострадали от воды. Делаем расчет согласно нормам и правилам строительства. Затем даем рекомендацию, какая работа должна быть проделана», – рассказала эксперт по техническим исследованиям Ергасыр Сегизбаев.

До сих пор в регионе нет транспортного сообщения с восьмью селами. Гуманитарную помощь туда ежедневно доставляют на лодках. Продовольствием с пострадавшими сельчанами делятся горожане.

«Мы работаем 24 часа в сутки: и вечером поздно, и ночью, и утром. Все приносят кто что может: продукты, хозтовары, одежду и постельные принадлежности», – рассказала исполняющая обязанности руководителя отдела социальной сферы аппарата акима Актобе Нурсауле Жилкибаева.

В пяти областях республики – Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Атырауской и Северо-Казахстанской – подтопленными остаются почти шесть тысяч жилищ. В эти дни спасатели эвакуируют население, домашних животных и скот.

Из зон бедствия с начала паводков в республике эвакуировали почти 117 тысяч жителей.