Уровень воды в районе Кургана повысился до 946 сантиметров

22:43 17/04/2024
Курганская область, Курган, Наводнение в Курганской области, потоп, затопление, паводки, Тобол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Глеб Медведев - Троицкий

Уровень реки Тобол в районе Кургана повысился до отметки 946 сантиметров по состоянию на 18 апреля 00:00 по местному времени (17 апреля 22:00 мск). Вода продолжает прибывать. За последние сутки рост составил почти полтора метра, передает «МИР 24».

«В Кетовском округе в районе н.п. Санаторная уровень воды сохраняется на отметке выше 11 метров, в районе Кетово и Крюково – выше 10 метров. В районе села Белозерского уровень воды к 24:00 17 апреля поднялся до 5 метров 30 см», – говорится в сообщении правительства Курганской области.

Власти региона призвали жителей подтопляемых и затопляемых территорий не ждать, когда вода подойдет к их домам, и эвакуироваться заранее. Губернатор региона Вадим Шумков обратился к жителям Восточного, Кулацкого, микрорайона ТЭЦ, жилого сектора, расположенного ниже дамбы по левому берегу, с просьбой собрать вещи и документы, пристроить домашних животных, заранее вывезти детей, пожилых и маломобильных родственников в пункты временного размещения или к родным, а также быть готовыми выехать по первому требованию. Также Шумков предупредил о подходе воды к Белозерскому округу.

«Жителям подтопляемой зоны самого Белозерского, н.п. Иковское, Лихачи, Бузан, Нижнетобольное, Речкино, Екимово, Памятное, Волосникова, Редькино, Русаково, Рычково, Кошкино, Гагарье, Охотино, Малый Заполой, Корюкино, Масляная выезжать с потенциально подтопляемых территорий нужно уже сейчас», – сообщил губернатор.

В Кургане объявлена массовая эвакуация. Согласно прогнозам Уральского гидрометцентра, вода в реке Тобол продолжит подниматься до 18 апреля.