БАМу – 50 лет: как Валерий Шмидт строил первый мост через Лену

10:02 18/04/2024

В этом году отмечают 50-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Телеканал «МИР 24» продолжает серию сюжетов, посвященную этой знаменательной дате. Корреспондент Роман Паршинцев побывал в гостях у Валерия Шмидта – инженера, под руководством которого был возведен первый мост через Лену.

На фото-коллаже – мосты как поворотные пункты в жизни Валерия Шмидта. В 74-м он успешный инженер-строитель. Только что возвел трехкилометровый мост через Волгу в Саратове – самый длинный в Европе. И тут звонок из Москвы. БАМу нужны специалисты, чтобы прокладывать железную дорогу там, где еще никто не строил. Это был профессиональный вызов.

«Когда тебе звонят из Москвы, из министерства, то уже это воодушевляет. Тебя оценили, тебе могут доверить новую организацию – шесть тысяч человек. С нуля, ничего пока нет, ни жилья, надо ехать туда и показать, на что ты способен», – рассказал академик Российской академии транспорта, заслуженный строитель РФ Валерий Шмидт.

Валерий Шмидт оставляет семью в Саратове, а сам летит в Иркутскую область, в тайгу, строить первый железнодорожный мост через Лену. Там в Усть-Куте начиналась Байкало-Амурская магистраль. Специалистов и строителей тогда набирали по всей стране. Нужны были практически все рабочие специальности: от трактористов до монтажников-высотников.

«У меня был уже опыт, что только личным примером, если ты будешь сидеть в кабинете или еще где-то в тепле, дела не будет. А вот если будешь там, на месте, и своим опытом и напористостью будешь показывать, как надо работать, как забивать шпунт, как грунт выбирать, как укладывать арматуру, монтировать, тогда все дело пойдет», – рассказал академик Российской академии транспорта, заслуженный строитель РФ Валерий Шмидт.

Рабочий день, говорит Валерий Шмидт, начинался в шесть утра, а заканчивался в час ночи. Он ел и спал на работе. Через год такого режима сердце стало давать сбой. Но мост был построен ударными темпами – в два раза быстрее намеченного срока.

БАМ в цифрах
«Те, кто отдыхает, должны сесть половить омуля, засолить, а те, кто работает, потом перекусывают, ну и я вместе с ними», – рассказал академик Российской академии транспорта, заслуженный строитель РФ Валерий Шмидт.

20 лет на БАМе и сотни мостов. Валерий Шмидт говорит, тогда опыта таких масштабных работ в условиях полного бездорожья и вечной мерзлоты не было нигде в мире. Соединены берега крупных сибирских рек: Лены, Баргузина, Ангары, Селенги.

В Тынде Амурской области они вместе с женой Светланой Бреховой прожили до 1994 года. Жизнь изменил снова звонок из Москвы. Реконструкция МКАД и строительство многих объектов в столице. Это было также непросто, как и наводить мосты на БАМе.