on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.02

currencyCNY

11.06

КУЛЬТУРА

Новый музей-заповедник представили в Армении

Армения 19/04/2024 — 00:27

Список музеев-заповедников Армении пополнился еще одним – Белой крепостью на берегу озера Севан. Министерство культуры объявило об этом в День защиты памятников архитектуры и культуры. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян рассказала о том, чем знаменито это место.

Белая крепость – это пока что наметки бывших строений. Археологи аккуратно снимают слои грунта. 40 лет назад на этом месте нашли только керамические обломки, копья и стрелы, а уже сейчас специалисты предполагают, что под обломками крепости скрыта еще одна циклопического периода.

«По строению видно, что это период Средневековья. Нам нужно раскопать основание и два входа, чтобы в дальнейшем, после восстановления, посетители заходили через эти входы», – сообщила руководитель археологической группы Лусине Алексанян.

Восстановление истории займет не один год. После археологов к работе приступят архитекторы. Они воссоздадут крепость в чертежах. И только потом ее начнут возводить заново. Причем для стен будут использовать камни древней крепости, которые нашли на месте. К работам планируется приступить в следующем году.


«На сегодняшний день у нас более 15 заповедников. Каждый год мы увеличиваем их количество. В этом году откроется заповедник Норатусских хачкаров. Белая крепость – следующий заповедник. Я думаю, до конца года мы завершим археологические раскопки», – поделился начальник управления по охране памятников истории и культуры Армении Арутюн Ванян.

Пока на месте раскопок проходят уроки истории. Восьмиклассники сельской школы изучают время правления Ашота Железного. На практике собирают информацию об объекте и тоже вносят вклад в развитие проекта.

«Наш проект мы представим в виде фильма. Нам нужно выяснить, кто участвовал в Севанском сражении. Если хорошо постараться, можем получить приз от министерства – смарт-экран для нашей школы», – отметила учитель истории средней школы села Лчап Сусанна Закарян.

Вместе с восстановлением крепости власти планируют обустроить ближайшую территорию. В новый музей-заповедник скоро будут приезжать туристы.

География:
Армения
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
«Цифровая осень». VR-шедевры из Франции показали в Алматы: здесь можно оживить фреску и победить чудовищ детства

«Цифровая осень». VR-шедевры из Франции показали в Алматы: здесь можно оживить фреску и победить чудовищ детства

Заслуженный артист России Сергей Десницкий умер на 85-м году жизни

Заслуженный артист России Сергей Десницкий умер на 85-м году жизни

«Сокровища императорских резиденций». Путешествие артефактов из Санкт-Петербурга в Москву

«Сокровища императорских резиденций». Путешествие артефактов из Санкт-Петербурга в Москву

Армянская шерсть в цене. Как возрождают традиции прядения и ковроткачества?

Армянская шерсть в цене. Как возрождают традиции прядения и ковроткачества?