on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.21

currencyCNY

10.93

ОБЩЕСТВО

Студенты из Туркменистана выиграли домашнюю олимпиаду по информатике

Туркменистан 20/04/2024 — 13:12

В Ашхабаде прошла II Международная олимпиада по информатике. В ней приняли участие студенты из 18 стран, передает «МИР 24».


Соревнования проходили в два этапа. В первом решали задачи по программированию, во втором разрабатывали комплексное ПО в сфере кибербезопасности.

Участникам олимпиады устроили экскурсию в древний город Ниса, который известен своими археологическими находками и историческим наследием.

«Очень классные впечатления от этого города. Очень красиво, очень чисто. Очень душевные, доброжелательные люди. Первый раз участвую в такой международной олимпиаде по информатике. Мы готовились командой, смотрели задачи прошлых лет», – рассказал студент Казанского национального исследовательского технологического университета Илья Малов.

По итогам олимпиады студенты из Туркменистана завоевали 43 медали, из них десять – золотые. На втором месте россияне с 17 наградами. На третьем китайцы с 10. Олимпиада по информатике в Ашхабаде стала важным шагом в развитии информационных технологий и международного сотрудничества в этой области.

География:
Туркменистан
Поделиться:
Более 3 тысяч выпускников МГУ получили красные дипломы

Более 3 тысяч выпускников МГУ получили красные дипломы

Московские школьники завоевали золотые и серебряные медали на международной олимпиаде по географии

Московские школьники завоевали золотые и серебряные медали на международной олимпиаде по географии

Программа «Зеленая страна». Как алматинская молодежь совмещает работу и  заботу об экологии?

Программа «Зеленая страна». Как алматинская молодежь совмещает работу и заботу об экологии?

В России изменились цены на платное образование в технических вузах

В России изменились цены на платное образование в технических вузах