on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

ОБЩЕСТВО

Путин вручил государственные награды строителям БАМа

Россия 24/04/2024 — 08:59
Путин вручил государственные награды строителям БАМа
Фото: ТАСС/ Астапкович Владимир
Путин вручил государственные награды строителям БАМа
Фото: ТАСС/ Астапкович Владимир
Путин вручил государственные награды строителям БАМа
Фото: ТАСС/ Астапкович Владимир

Решение по запуску в этом году третьего этапа развития БАМа и Транссиба принято. Об этом заявил Владимир Путин на торжественном вечере, посвященном 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Президент вручил награды первопроходчикам, рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.


У участников церемонии уже вся грудь в медалях и орденах. И вот еще одна госнаграда из рук президента – Владимир Путин наградил тех, кто внес огромный вклад в строительство БАМа. Именно они проложили сотни километров путей для крупнейшей в мире железнодорожной магистрали.

Олега Фердмана наградили орденом за заслуги перед Отечеством III степени. Поддержать его пришла семья, которая появилась на БАМе. Там Олег прокладывал Северомуйский железнодорожный тоннель – самый длинный в России. Больше 15 километров сквозь горные хребты Бурятии.

«Мы встретили подземный источник, который до сих пор есть, горячей воды, термальный источник. В смене приходилось работать, в трусах, и каске, и сапогах» – отметил первый заместитель генерального директора крупнейшей российской строительной компании Олег Фердман.

БАМ спустя 50 лет по прежнему имеет важное значение для России. Президент назвал Байкало-Амурскую магистраль дорогой будущего и заметил, что она во многом определяет глобальную логистику на весь XXI век.

«В текущем году провозная способность магистрали составила почти 42 млн тонн. За последние 12 лет она выросла в три раза. Объем грузовых перевозок по БАМу продолжает расти. Запускам третий этап развития БАМа, повышаем пропускную способность железных дорог. Такое стратегическое решение принято», –заявил российский лидер.

На этих архивных кадрах – как строилась железная дорога, а вместе с ней и жизни сотни людей, для которых БАМ – это не просто аббревиатура.

Валентина Никишина во время строительства БАМа работала в Тынде в библиотеке, там и познакомилась с мужем. Он приехал прокладывать пути для новой магистрали, а потом по этой же дороге прошла молодая семья.

«Он служил, а я работала в библиотеке. Там и познакомились, поженились. Знакомы мы были всего два месяца, но прожили с ним всю жизнь вместе», – поделилась Валентина Никишина.

Степан Зуев был в первом отряде, который отправили из Беларуси в Амурскую область. Прокладывал трассу в труднодоступных районах. Суровые условия стройки: то 40-градусный мороз, то невыносимая жара – будто проверяли людей на прочность.

«Кровь молодая кипит, что-то захотелось. Мы пошли в райком и подали заявление, а нас направили в Новокузнецкий металлургический комбинат, потом сказали, что БАМ какой то строиться. Спросили: «Поедете?». Сказали: «Да!». Кто первый заявку отправил, тот и поехал» – рассказал Степан Зуев.

Более четырех тысяч километров через сопки, тайгу и вечную мерзлоту – магистраль пересекает 11 крупных рек и семь горных хребтов. Пришлось соорудить свыше двух тысяч мостов, пробить 10 тоннелей. На всем протяжении БАМа построили 200 станций. Для их обслуживания основали 60 городов и поселков.

Это уникальная железная дорога не только соединили Восточную Сибирь и Дальний Восток и больше четырех тысяч километров, но и судьбы многих людей. За всю историю строительства БАМа в нем участвовали около двух млн человек.

География:
Россия
Поделиться:
День волонтера отметили в Москве. Гостями стали ветераны стройки века и лучшие добровольцы-железнодорожники

День волонтера отметили в Москве. Гостями стали ветераны стройки века и лучшие добровольцы-железнодорожники

Дорога за мечтой: 40 лет назад открылось движение по БАМу

Дорога за мечтой: 40 лет назад открылось движение по БАМу

Летопись БАМа: 40 лет назад произошла стыковка «золотого звена»

Летопись БАМа: 40 лет назад произошла стыковка «золотого звена»

Алексей Вульфов: В Советском Союзе БАМ – это была республика со своей жизнью

Алексей Вульфов: В Советском Союзе БАМ – это была республика со своей жизнью