on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.84

currencyCNY

10.99

ЭКОНОМИКА

Лучшие за год предприятия определили в Беларуси

Россия 01/05/2024 — 13:21

В Минске обновилась республиканская доска почета. На ней появились 64 названия предприятий страны. Лучшими за год стали компании столицы, а также Минской и Брестской областей, сообщает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.


Промышленные лидеры. Теперь на доске почета не девять, а 11 предприятий этой сферы. Именно она стимулирует развитие экономики Беларуси. В списке малые, средние и крупные компании. Например, минский производитель интегральных микросхем и полупроводниковых приборов.

«Наш национальный бренд реализует крупнейший проект последнего времени для своей организации, да и в принципе, для Союзного государства. Обновляет свое производство по изготовлению интегральных микросхем», – рассказал министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь.

Еще один пример международного сотрудничества – Центр онкологии и медицинской радиологии имени Александрова. Белорусские специалисты работают вместе с коллегами из СНГ. Сейчас проводится около 70 исследований с представителями из России. За год в Беларуси новые случаи онкологии выявляют более чем у 50 тысяч человек.

«Наиболее значимые разработки – это эндоскопические технологии минимально инвазивные. Особенно при опухолях головы, шеи, которые позволяют излечить пациента и при этом обеспечить ему хорошее качество жизни без тяжелых инвалидизирующих операций. Уникальная технология генной модификации лимфоцитов, которая позволяет излечить совершенно запущенные резистентные случаи лимфом», – отметил заместитель директора центра онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Краснов.

В списке лучших девять компаний сельского и рыбного хозяйства. Аграрии меняют технологию работы в полях.

«Мы работаем с Институтом защиты растений. В части растениеводства они нам очень много подсказывают. Экспериментируем и по почвообработке: и с отвальной, и безотвальной системой обработки почвы. И тоже хотим понять и нащупать тот оптимальный вариант, который бы минимизировал и наши трудозатраты и наши финансовые затраты, не в ущерб конечному урожаю», – рассказал председатель Белыничского сельскохозяйственного предприятия Олег Лапотентов.

Знаком качества отметили и строительные компании. За год темпы выросли на 10%.

География:
Россия
Поделиться:
Алиханов: Минпромторг России в этом году дополнительно выделит 250 млн руб для ФРП Карелии

Алиханов: Минпромторг России в этом году дополнительно выделит 250 млн руб для ФРП Карелии

Что изменится в работе кассового оборудования в Беларуси, рассказали в Министерстве по налогам и сборам

Что изменится в работе кассового оборудования в Беларуси, рассказали в Министерстве по налогам и сборам

Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени». Лучшие бизнес-проекты и семья как тренд

Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени». Лучшие бизнес-проекты и семья как тренд

Армения установила квоты на ввоз сельхозпродукции из Ирана

Армения установила квоты на ввоз сельхозпродукции из Ирана