После победы «Зенита» в чемпионате России в Петербурге зажгли Ростральные колонны

20:35 25/05/2024

Футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга в шестой раз подряд стал чемпионом России. В домашнем матче 30-го тура Мир – Российской премьер-лиги (РПЛ) команда Сергея Семака обыграла «Ростов» со счетом 2:1. Нападающий Матео Кассьерра стал лучшим бомбардиром сезона. Он забил 21 гол.

Легенда советского футбола
После победы «Зенита» в северной столице по распоряжению губернатора Александра Беглова зажглись огни на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова. Также в особый праздничный режим переведено световое оформление Большого проспекта Петроградской стороны.

Матч состоялся на «Газпром-Арене». В составе победителей забитыми мячами отметились Густаво Мантуан (65-я минута) и Артур (85-я минута). У проигравших гол забил Роналдо (54-я минута).

Беглов поздравил с триумфом игроков, тренеров, руководство и всех болельщиков футбольного клуба.

«В последнем туре наша команда проявила настоящий петербургский, ленинградский характер. «Зенит» сумел переломить ход решающего матча, боролся до последних минут и добился заслуженной, красивой победы. Это прекрасный подарок всем жителям Северной столицы ко Дню города – Дню основания Санкт-Петербурга», – говорится в поздравлении губернатора.

Беглов подчеркнул, что Санкт-Петербург остается футбольной столицей России. «Зенит» – чемпион», – отметил глава города на Неве. Особую значимость триумфу петербургской команды придает то, что он состоялся в 99-й день рождения клуба, обратил внимание Беглов.

Команда из Санкт-Петербурга – самый дорогой клуб России. Его стоимость оценивается в 160 млн евро.

Всего на счету «Зенита» 10 побед в чемпионатах России. В 1984 году «сине-бело-голубые» единственный раз выиграли чемпионат СССР.