on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.31

currencyCNY

11.11

КУЛЬТУРА

    Ансамбль танца «Алания» отметил 30-летие на сцене ЦАТРА

    Россия 26/05/2024 — 22:52

    В Центральном академическом театре Российской армии прошел праздничный концерт, посвященный 30-летию московского ансамбля танца «Алания». На сегодняшний день это один из самых популярных и заслуженных ансамблей кавказских танцев, передает телеканал «МИР 24».

    Участники коллектива – многочисленные призеры международных и российских конкурсов. На сцене они стараются показать главные черты национального характера осетинов. У мужчин это решимость, мужество и отвага, а у девушек – скромность.


    «Конечно, в танце у нас девочка не должна смотреть на парня глазами, то есть взгляд свой чуть-чуть уводит. Парень, конечно, в танце ведет, девушка постоянно у него в поле зрения. А девочки скромно так глазки, в общем, смотреть нельзя в глаза парня», – объяснила генеральный директор Московского ансамбля танца «Алания», заслуженный деятель искусств Осетии Залина Фидарова.

    В репертуаре ансамбля не только осетинские танцы, но и чеченские, дагестанские, грузинские. Главная творческая задача – передать современному поколению обычаи и традиции народов Кавказа, отмечают руководители коллектива.

    География:
    Россия
    Поделиться:

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Человек в папахе: как Махмуд Эсамбаев покорил танцем мир?

    «Мир сквозь танец». Как лезгинка стала национальным достоянием народов Кавказа

    Юные гимнасты из разных стран собрались на танцевальном фестивале в Баку

    Юные гимнасты из разных стран собрались на танцевальном фестивале в Баку

    Кубок России по танцам на колясках начался в Санкт-Петербурге

    Кубок России по танцам на колясках начался в Санкт-Петербурге

    танцоры, Евгения Атаманюк, Тимур Филатов

    «Кубок Кремля – Гордость России!» по спортивным танцам прошел в Москве