on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.45

currencyCNY

10.96

СПОРТ

Чемпионат по паралимпийскому бочча стартовал в Астане

Казахстан 28/05/2024 — 08:35

Спортсмены Казахстана принимают участие в республиканском чемпионате по паралимпайскому бочча. Победители войдут в состав сборной страны и смогут поехать на Игры в Лос-Анджелесе в 2028 году. Что это за игра, узнал корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Диагноз 15-летней Инкар Итеновой – детский церебральный паралич. Но, несмотря на это, девушка уже третий год занимается увлекательным для нее видом спорта бочча.

«Вообще меня родители привели. А так мне понравилось, поэтому я захотела профессионально заниматься. Хочу стать чемпионом мира. Я бываю капитаном команды. Могу участвовать и на индивидуальных соревнованиях, потому что это я», – рассказала участница соревнований Инкар Итенова.

По словам мамы юной спортсменки, бочча для Инкар стала сильной мотивацией. После того как девушка занялась этим видом спорта, у нее появилось больше желания и сил для реабилитации и лечения.

«Мы организовываем спортивные лагеря, куда мы приглашаем детей особенных и родителей, где мы мотивируем их, что жизнь не заканчивается диагнозом, что, имея даже диагноз, сидя на коляске, можно быть успешным, можно добиться в этой жизни многого, и мы их мотивируем, привлекаем к спорту», – отметила координатор адаптивных секций в Алматы Зауре Итенова.

Бочча развивает координацию, способствует улучшению мыслительных процессов. Суть игры в том, чтобы за ограниченное количество времени набрать максимальное количество очков. У участников есть по шесть мягких шаров, которые нужно расположить как можно ближе к главному шару белого цвета – джеку.

«Бочча – это такой вид спорта, который можно адаптировать даже как элементарный урок физкультуры в школах, где учатся и особенные дети, и здоровые дети. Поэтому у бочча очень большие возможности. Бочча объединяет, она объединяет всех людей, вне зависимости от статуса, от диагноза. Поэтому мы очень рады, что в Казахстане сейчас у нас бочча стала настолько популярной», – рассказала генеральный секретарь казахстанской федерации бочча Нургуль Ужекова.

И действительно, всего за несколько лет в число профессиональных бачистов вошло более 200 спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Помимо этого, ежегодно на спортивных фестивалях участвуют сотни детей и взрослых с синдром Дауна и аутизмом.

«В этом зале среди спортсменов присутствуют как наши опытные баччисты, так и начинающие спортсмены. У нас, я хочу отметить, уже формируется очень сильная национальная сборная по бочча. В сборную входят 41 спортсмен, и среди них есть бачисты, которые успешно выступают на международном уровне», – подчеркнул председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев.

Соревнуются спортсмены в двух возрастных категориях. Юниоры – от 11 до 15 лет и взрослые – от 16 лет и старше. Победители чемпионата пополнят ряды национальной сборной и начнут подготовку к Паралимпийским играм в Лос-Анжелесе в 2028 году.

География:
Казахстан
Поделиться:
Российские синхронисты Гурбанбердиева и Мальцев взяли золото на чемпионате мира среди смешанных дуэтов

Российские синхронисты Гурбанбердиева и Мальцев взяли золото на чемпионате мира среди смешанных дуэтов

«Ливерпуль» отдал более 90 миллионов евро за нового игрока

«Ливерпуль» отдал более 90 миллионов евро за нового игрока

Рекордное число участников собрал чемпионат Казахстана по стрельбе из традиционного лука

Рекордное число участников собрал чемпионат Казахстана по стрельбе из традиционного лука

Необычное из новостей спорта сегодня: марафонские скачки в Кыргызстане и проклятая футболка на аукционе

Необычное из новостей спорта сегодня: марафонские скачки в Кыргызстане и проклятая футболка на аукционе