Впервые в истории Игр БРИКС разыграны медали в конных дисциплинах: кто стал лучшим джигитом?

14:50 21/06/2024

Впервые в истории Игр стран БРИКС разыграны медали в конных дисциплинах. Это популярные у тюркских народов джигитовка и тентпеггинг. В данных дисциплинах лучшими были казахи и южно-африканцы, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Георгий Карпов.

Лучшим джигитом Игр БРИКС назван казахстанец Ернат Султан. Вместе со своим конем Аполлоном он выиграл личное первенство в Казани. Ернат Султан показал результат 115,2 балла, что стало рекордом Игр, а уже в командном турнире сборная Казахстана взяла серебро.

Как проходят спортивные игры БРИКС?
Новинкой Игр БРИКС стали соревнования по тентпеггингу. Этот вид спорта появился благодаря британским офицерам. Возвращаясь из Индии, они соревновались в навыках владения копьем. Для этого закапывали в землю колышек от палатки, а затем на скаку должны были вытащить его из земли. На Играх БРИКС соревнования проходят по тем же правилам, как в личном, так и в командном первенстве. Лучшими стали спортсмены из ЮАР.

Главная особенность Игр БРИКС – страна-организатор может добавить в программу любой вид спорта. Как правило, это национальные виды. В Казани разыграют медали по борьбе на поясах и татарскому единоборству корэш.

Одними из самых популярных на Играх БРИКС стали соревнования по ушу. Причем, этот вид спорта впервые попал в программу международного турнира. На Олимпиаду китайское боевое искусство не берут, несмотря на то, что под эгидой международной федерации объединилось уже 155 стран. Игры БРИКС стали спасением.

После семи дней соревнований у сборной России 358 медалей, 177 из них – золотые. Укрепила свои позиции и Беларусь. Сборная Казахстана вошла в десятку лучших команд Игр БРИКС. Во многом это заслуга Ерната Султана, который принес своей стране золото в джигитовке.

21 июня в Казани разыграют 50 комплектов наград в семи дисциплинах.