on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

102.81

currencyCNY

13.92

ОБЩЕСТВО

    Телефонные мошенники начали выдавать себя за сотрудников почты

    26/06/2024 — 14:24

    Телефонные мошенники начали применять новую схему, выдавая себя за сотрудников почты. Об этом рассказал юрист Илья Русяев, пишут «Известия».

    В таких случаях потенциальной жертве говорят о поступлении зарубежной посылки, за которую необходимо заплатить таможенный сбор. Обычно человек отвечает, что никакой посылки из-за границы не ждет, и тогда мошенники предлагают «оформить отказ». Для этого просят назвать код из SMS, который на самом деле является ключом доступа к банковскому приложению или учетной записи на государственном портале.


    «Важно помнить, что настоящие сотрудники почты никогда не запрашивают конфиденциальные данные по телефону. При возникновении подозрений рекомендуется проверить информацию о посылке через официальные приложения почтовой службы – перезванивать самостоятельно или подойти в почтовое отделение», – объяснил юрист.

    Если вы все-таки стали жертвой мошенников, необходимо сразу же обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Также рекомендуется подать заявление в Роскомнадзор о неправомерном использовании персональных данных. Если мошенники получили доступ к банковским счетам, нужно незамедлительно обратиться в банк для блокировки счетов и отмены несанкционированных операций, отметил специалист.

    Мошенники также разработали новую схему обмана с помощью электронной почты. потенциальной жертве направляют письмо якобы от сервиса «Госуслуги».

    Последние новости

      Поделиться:
      Негативный PR, шантаж и давление на бизнес: как киберпреступники используют дипфейки для обмана?

      Негативный PR, шантаж и давление на бизнес: как киберпреступники используют дипфейки для обмана?

      Студентов осудили за продажу личных данных в  Красноярском крае. Они стали подставными владельцами 300 организаций

      Студентов осудили за продажу личных данных в Красноярском крае. Они стали подставными владельцами 300 организаций

      Риски «Черной пятницы»: как не попасться на удочку мошенников?

      Риски «Черной пятницы»: как не попасться на удочку мошенников?

      Как защититься от мошенников при покупках в интернете? Мнение эксперта

      Как защититься от мошенников при покупках в интернете? Мнение эксперта

      Последние новости