Амазонки авангарда: выставка к юбилею Варвары Степановой открылась в Пушкинском музее
В Пушкинском музее открылась выставка «Подруги. К юбилею Варвары Степановой». Экспозиция о талантливых художницах, без которых невозможно представить новое русское искусство. Проект охватывает самые разные сферы – сценографию, дизайн одежды, иллюстрацию и, конечно, живопись, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.
Одежду, представленную на выставке, хоть с манекена снимай и носи. Сегодня такое в моде, хотя все платья и костюмы были созданы Варварой Степановой сто лет назад.
Варвара Степанова – жена и соратница художника Александра Родченко. Их дом был творческой лабораторией для Степановой и ее подруг: Поповой, Розановой, Экстер. Все девушки принадлежали к одному кругу, где рождались новые виды искусства. Их всех потом назовут «амазонками русского авангарда».
Вместе с Любовью Поповой Степанова совершила революцию в текстильной промышленности. Девушки создавали новые ткани для Первой ситценабивной фабрики Москвы. В основе узоров были геометрические фигуры: Степанова считала, что они лучше всего соответствуют духу времени. За год художницы придумали несколько сотен орнаментов. Лиля Брик, которую многие считали первой красавицей Москвы, носила платки и платья с орнаментами Степановой.
«Ткани, которые делала Степанова, уходили в Узбекистан и Татарстан эшелонами – они там напоминали национальные мотивы. Их там раскупали», – пояснил Александр Савинов.
К выставке художники-модельеры реконструировали созданные Степановой костюмы к спектаклю Мейерхольда «Смерть Тарелкина». Чередование контрастных темных и светлых деталей на костюмах, неожиданное платье-галифе. Мейерхольд был доволен.
По эскизам амазонок авангарда выпускала одежду легендарный модельер Надежда Ламанова, тоже подруга Степановой. Ламанова одевала весь царский двор, в том числе императрицу Александру Федоровну. После революции осталась в Москве и создала моду для народа.
Подруги-художницы совершали революцию в рекламе, фото и киномонтаже, книжной графике. В залах афиши, книги, обложки журналов. Степанова сотрудничала более чем с 20 печатными изданиями. Однажды, поспорив, она переверстала за ночь номер «Комсомольской правды».
Многогранная Степанова творила в живописи и в графике. С помощью геометрических фигур изображала людей в движении. Эти люди-схемы умели грустить и радоваться, они любили, работали, бегали и прыгали. Специалисты говорят, это не нужно пытаться понимать буквально. Как и автопортрет Варвары Степановой – абсолютно не соответствующий действительности.