on air preview
Прямой эфир
weather icon+19
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.71

currencyCNY

10.92

ОБЩЕСТВО

Краху «МММ» – 30 лет. Как Сергей Мавроди, Леня Голубков и магия цифр сыграли злую шутку с миллионами любителей легких денег?

Россия, Москва 04/08/2024 — 10:17

30 лет назад был арестован основатель финансовой пирамиды Сергей Мавроди по обвинению в неуплате налогов. К августу 1994-го котировки акции АО «МММ» достигли своего пика, в 127 раз превысив свою начальную цену. После ареста бизнесмена миллионы человек по всей стране разорились, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.


Здание на Варшавском шоссе – именно здесь располагался главный офис финансовой пирамиды Мавроди. И именно сюда в августе 1994 года нагрянул ОМОН вместе с налоговой, чтобы провести обыск и опечатать всю наличность. Сейчас здесь облицевали фасад и сменили вывески. А тогда на крыше красовались знаменитые три буквы: МММ.

У МММ – нет проблем. Каждый день по всем каналам реклама обещала чуть ли не манну небесную. Легкие и быстрые деньги. Сегодня купил акции компании за 1000 рублей, через неделю продал за три.

Для актера Владимира Пермякова МММ не просто реклама – судьба. В 90-х экскаваторщика Леню Голубкова и его жену Риту знала вся страна. Они убеждали зрителей, что акции АО «МММ» – выгодное и надежное дело. Владимира до сих пор узнают на улице и просят сделать селфи.

«В МММ меня открыли как актера. В этой роли я в каждом ролике играл так, как будто это роль Гамлета», – поделился Владимир Пермяков.

В феврале 1994-го Сергей Мавроди создает на базе своей компании МММ, торговавшей импортной техникой, финансовую пирамиду и запускает масштабную рекламную акцию «мавродиков», как их называют в народе, за полгода заработав миллиарды рублей. Люди, поверив в магию цифр, несли в МММ все свои сбережения, надеясь разбогатеть.

«Молодым людям рассказывали о том, как можно сегодня вложить деньги и уже через месяц сапоги купить, а через полгода машину, а через год квартиру. Конечно, это очень было заманчиво для определенной категории людей», – отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей по Нижегородской области Павел Солодкий.

Финансовая пирамида тогда охватила 15 миллионов человек по всей стране. Механизм простой – за счет новых вкладчиков обеспечивается сверхприбыль тех, кто вложился раньше. Но конец МММ наступил в августе 1994-го. Сергея Марводи арестовали за неуплату налогов на сумму около 50 миллиардов рублей. Из офиса на Варшавке тогда вывезли 17 грузовиков с деньгами.

«Была здоровая структура, не нарушающая закон, которую власти почему-то решили развалить. И меня еще спрашивают: вы чувствуете свою вину? За что? Естественно, я не чувствую свою вину», – говорил Сергей Мавроди.

Миллионы россиян разорились, 50 человек, потеряв все, покончили жизнь самоубийством. А Мавроди, отсидев в тюрьме 4,5 года, вышел и образовал новую пирамиду МММ – в интернете. Но вторая попытка также провалилась. В марте 2018-го главный аферист страны умер от сердечного приступа. Одинокий и никем не узнанный на автобусной остановке.

Поделиться:

Сюжет

История
Более 2000 новых мест захоронений времен Великой Отечественной войны обнаружили в Беларуси за год

Более 2000 новых мест захоронений времен Великой Отечественной войны обнаружили в Беларуси за год

«Артек» открыл свою первую смену ровно 100 лет назад. Путь от палаточного лагеря до масштабного комплекса детского отдыха

«Артек» открыл свою первую смену ровно 100 лет назад. Путь от палаточного лагеря до масштабного комплекса детского отдыха

Мифы о Петре I: каким был первый российский император на самом деле?

Мифы о Петре I: каким был первый российский император на самом деле?

Указ Петра I о строительстве первых домов нашли в Санкт-Петербурге

Указ Петра I о строительстве первых домов нашли в Санкт-Петербурге