on air preview
Прямой эфир
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.96

currencyCNY

10.84

ОБЩЕСТВО

Опрос: почти половина студентов намерены совмещать работу и учебу в магистратуре

07/08/2024 — 11:55

Почти половина российских студентов планируют совмещать работу и дальнейшее обучение после бакалавриата. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опрос, проведенный Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук Президентской академии.

О намерении совмещать работу и дальнейшее обучение после получения бакалавриата в вузе заявили 45,2% опрошенных. При этом работать по полученной специальности планируют 38,6% студентов, не по специальности – 14,1%. Еще четверть планируют отложить трудоустройство и посвятить время только обучению в магистратуре или аспирантуре.


Больше всего хотят работать по специальности магистранты и студенты, обучающиеся по техническим программам. Среди них «Инженерное дело, технологии и технические науки», «Информационно-коммуникационные технологии, информационная безопасность и компьютерные науки». Подработку во время учебы чаще ищут девушки-студентки. Молодые люди же, наоборот не планируют трудоустраиваться, пока учатся в магистратуре и аспирантуре.

В опросе приняли участие 82 тысячи 310 студентов. Среди них были те, кто обучается по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Ранее сообщалось, что с 2025 года в России отменят бакалавриат, будет высшее и высшее специализированное образование. Об этом рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Поделиться:
«Дети Содружества» в Минске: как прошел форум, посвященный 80-летию Победы?

«Дети Содружества» в Минске: как прошел форум, посвященный 80-летию Победы?

Кочанова о форуме «Дети Содружества»: Нужно делать все для того, чтобы молодежь наших стран дружила

Кочанова о форуме «Дети Содружества»: Нужно делать все для того, чтобы молодежь наших стран дружила

Глава РАН – Путину: В России создадут единые учебники по естественным наукам

Глава РАН – Путину: В России создадут единые учебники по естественным наукам

Российские школьники взяли золото на олимпиаде по химии в Дубае

Российские школьники взяли золото на олимпиаде по химии в Дубае