on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.97

currencyCNY

10.85

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Фотонный процессор, работающий в сотни раз быстрее нейросетей, соберут в России

Россия 09/08/2024 — 19:42

Сборка экспериментального образца фотонного процессора начнется в России в августе, сообщил РИА «Новости» профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета имени Королева, доктор физико-математических наук Роман Скиданов.

По словам Скиданова, процессор будет обрабатывать информацию в сотни раз быстрее современных цифровых нейросетей. Последние до сих пор работают на основе традиционных полупроводниковых компьютеров. Главное отличие новой технологии в том, что здесь информация передается не электронами, а фотонами. Это станет основой для создания высокопроизводительной вычислительной машины будущего.


Разработчик уточнил, что к настоящему времени изготовлены все основные элементы экспериментального образца. Работы по сборке, предположительно, продлятся до конца 2024 года.

В прошлом году физики из Российского квантового центра и ФИАН им. П. Н. Лебедева РАН смогли удаленно подключиться к квантовому компьютеру. Они запустили на машине ключевые квантовые алгоритмы в режиме реального времени. Ученые планируют масштабировать ионный квантовый процессор, а затем интегрировать его программное обеспечение в облачную платформу.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Форум зеленых технологий в Астане. Новые идеи по сбережению природы

Форум зеленых технологий в Астане. Новые идеи по сбережению природы

Маркировку ИИ-видео могут ввести в России

Маркировку ИИ-видео могут ввести в России

Новый отечественный мессенджер «Молния» запустят в России

Новый отечественный мессенджер «Молния» запустят в России

Новая отметка в паспортах россиян появится в 2026 году

Новая отметка в паспортах россиян появится в 2026 году