on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.72

currencyCNY

11.45

В МИРЕ

Мужчина облил водой и повредил 6000-летнюю наскальную живопись ради фото для соцсетей

Испания 10/08/2024 — 12:47

Древние наскальные рисунки, признанные историческим наследием Испании, повредил местный житель. Мужчина облил их водой ради ярких фотографий.

Испанец путешествовал по горному хребту Сьерра-Сур-де-Хаэн, известному наскальной живописью, возраст которой составляет около шести тысяч лет. Чтобы сделать четкие и яркие фотографии для соцсетей он облил некоторые рисунки водой. Это повредило изображения, так как они были сделаны на известняке.


Как объяснили в службе охраны природы Гражданской гвардии Испании, в состав этого природного материала входят водорастворимые соли. Если на них попадает вода, то соли растворяются, а после выходят на поверхность. В таких местах остается корка, которая наносит непоправимый ущерб наскальной живописи.

Мужчину нашли после того, как он разместил сделанные снимки в интернете. Сейчас против него ведется расследование, пишет El País.

Международная группа археологов нашла древнейший наскальный рисунок в пещере Леанг Карампуанг на острове Сулавеси в Индонезии. Он включает фигуры трех человекообразных существ, окруживших дикую свинью.

География:
Испания
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: